30.06.2020

Что такое подометрия: о каких заболеваниях расскажут наши стопы

Подометрия – это проверка стоп ног, которая может дать важные сведения о состоянии здоровья человека. Это достаточно масштабное исследование также позволит оценить характеристики шага при ходьбе, степень опоры на ноги, интервал этой опоры и другие важные факторы. Процедура не занимает много времени, но при этом весьма информативна.

Кому нужна подометрия

В первую очередь – людям с жалобами на боли в суставах и позвоночнике, тем, кто имеет избыточную массу тела и мало двигается. Требуется такое обследование и представителям профессий, заставляющих проводить много времени на ногах. Подометрия необходима беременным женщинам, женщинам после родов и в период менопаузы. Всем пожилым людям и спортсменам.

Особое внимание всем людям необходимо уделить стопам летом. В эту пору года мы чаще меняем обувь. Часто отдаем предпочтение моде, а не здоровью и комфорту. Неудобная обувь, высокие каблуки или, наоборот, плоская подошва провоцируют развитие плоскостопия, вальгусную деформацию стопы, проблемы с позвоночником.

Что покажет результат

Стопа имеет сложное строение и замысловатую конструкцию. Связки и мышцы формируют три свода: два продольных (внутренний и наружный) и один поперечный. Благодаря таким анатомическим особенностям стопа амортизирует нагрузки, которые возникают, когда мы ходим или бегаем. В случае деформации, стопы не могут правильно компенсировать нагрузки. Амортизировать приходится суставам и позвоночнику, что приводит к их искривлению либо повреждению и развитию патологических процессов. Появляются такие заболевания, как артрозы, радикулит, остеохондроз, грыжи дисков.

Поэтому, вовремя выявив и устранив нарушения на стопе, можно проводить качественную профилактику болезней, которые перечислены выше.

Следить за состоянием своих стоп важно – это позволит предупредить много различных заболеваний, которые по мере своего прогрессирования могут привести к потере возможности ходить. Тем более что сделать это несложно, а сама процедура совершенно безболезненна.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что может заставить человека добровольно съесть некачественную еду, рассказали ученые
Может ли быть что-то хуже последствий употребления в пищу некачественных или испорченных продуктов? Норвежские ученые утверждают, что при определенных обстоятельствах – только последствия отказа от со ...
[ читать далее ]
Load next