26.06.2020

Вы любите обниматься? Это может быть наследственным, говорят ученые

Новое исследование ученых из Аризонского университета (США) показало, что в том, насколько ласковыми являются женщины, важную роль играет генетика, чего нельзя сказать о мужчинах.

Исследователи изучали разные способы выражения людьми своей привязанности, чтобы определить, в какой степени на эмоциональное поведение человека влияет генетика, по сравнению с окружающей средой. Они обнаружили, что то, насколько женщине свойственно ласковое поведение, на 45% может объясняться наследственностью и на 55% – влиянием окружающей среды, например, средств массовой информации, личных отношений и прочего уникального жизненного опыта. Вместе с тем, генетика, как с удивлением обнаружили ученые, совершенно не влияет на то, насколько нежны мужчины. На это, похоже, влияют исключительно факторы окружающей среды.

Исследование, опубликованное в Communication Monographs, было проведено Кори Флойдом, профессором факультета коммуникаций Университета Аризоны в Колледже социальных и поведенческих наук.

Флойд и его сотрудники изучили 464 пары взрослых близнецов, примерно наполовину идентичных (имеющих 100% одинаковых генов) и наполовину братских (имеющих 50% одинаковых генов, как обычные братья и сестры) в возрасте от 19 до 84 лет. Исследования близнецов часто используются для изучения влияния экологических и генетических факторов на конкретные признаки. Поскольку близнецы, как правило, воспитываются в одном доме, у них обычно очень похожие воспитание и ранний опыт. 

Каждый участник исследования оценил серию утверждений, предназначенных для определения степени выражения привязанности. Затем исследователи сравнили, насколько похожими были ответы каждой пары близнецов.

Если бы генетика не играла никакой роли, то можно было бы предположить, что оценки людей в братских парах близнецов будут такими же, как оценки людей в идентичных парах близнецов, которые генетически более похожи. Но оказалось, что это не так. В идентичных парах близнецов степень выражения привязанности была практически одинаковой, в отличие от братских пар близнецов, по крайней мере, у женщин, что свидетельствует о наличии генетической предрасположенности к ласковому поведению.

Исследователи не знают, почему ласковое поведение является наследственным у женщин, а не у мужчин. Тем не менее, Кори Флойд отмечает, что мужчины в среднем склонны меньше проявлять привязанность, чем женщины, о чем свидетельствуют предыдущие исследования.

Ученые также обнаружили, что общая среда близнецов, например, условия, в которых они выросли или их социально-экономический фон, мало влияют на то, насколько нежными они будут впоследствии. Важнее в этом отношении оказались уникальные факторы окружающей среды, такие как друзья и индивидуальный опыт человека.

«Это не совсем то, чего мы ожидали, но для многих поведенческих и личностных характеристик, включая то, насколько люди нежны, гораздо большую роль играет то, что близнецы делают в своей жизни по-разному, чем все то, что они испытывают вместе», – сказал Флойд.

Кори Флойд также подчеркнул, что результаты исследования относятся к популяционному, а не индивидуальному уровню. Другими словами, они не предполагают, что уровень ласкового поведения каждой женщины можно отнести на 45% к наследственности и на 55% к влиянию окружающей среды. Они также не означают, что человек не может быть более или менее ласковым, чем предусмотрено его генами.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Умеете ли вы умываться, и как это делать правильно
Умывание утром и вечером – это обязательная процедура для лица. Главное –  делать это правильно и теми средствами, которые не раздражают кожу. Как результат – не только свежее лицо, но ...
[ читать далее ]
Load next