24.06.2020

Эти популярные рекомендации никогда не улучшат ваше зрение

Гимнастика для глаз, употребление черники и морковки, использование антибликовых очков при работе за компьютером – все эти способы улучшить зрение активно пропагандируются врачами и фармацевтами. Но действительно ли они столь эффективны? Даем подборку самых популярных рекомендаций, которые на самом деле являются абсолютно бесполезными для наших органов зрения.

Ода чернике и морковке

Очень часто при снижении остроты зрения врачи рекомендуют различные комплексы, в состав которых входит экстракт черники, либо же советуют употреблять больше моркови. В действительности ни морковка, ни черника не могут повлиять на оптику, то есть улучшить качество зрения. Хотя эти безусловно полезные продукты и впрямь помогают глазу правильно функционировать. Волшебные свойства черники – это маркетинговый ход, не подкрепленный убедительными научными исследованиями.

Антибликовые очки: за или против?

И снова браво маркетологам! Вследствие правильно построенной политики продвижения товара на рынке миллионы людей прониклись абсолютной верой в то, что антибликовые очки помогают сохранить зрение при работе за компьютером. Но современные мониторы не обладают вредным излучением, так что такие очки «спасают» от того, чего на самом деле нет. Пригодиться они могут разве что рыбакам в солнечную погоду, чтобы блики солнца не мешали наблюдать за поплавком. 

Вред очков для коррекции зрения

Еще одно популярное заблуждение, которого до сих пор придерживаются не только некоторые люди, но и, к сожалению, отдельные врачи, касается того, что корректирующие очки ухудшают остроту зрения и способствуют формированию так называемого «ленивого» глаза. На самом деле очки являются надежными помощником для зрительной системы. Ведь при плохом зрении человеку необходимо постоянно напрягать глаза, чтобы лучше видеть. От постоянного перенапряжения они устают, и острота зрения только падает. Кроме того, могут возникнуть головные боли, повышенная утомляемость, проблемы с концентрацией внимания.

Лазерная коррекция: можно и нельзя

Многие женщины верят в распространенный миф о том, что лазерную коррекцию зрения можно делать только после родов, боясь возможного повреждения сетчатки. Однако такое утверждение является заблуждением – планировать беременность можно уже через 6 месяцев после проведения данного оперативного вмешательства. А вот после родов с лазерной коррекцией придется повременить – ее противопоказано делать в период лактации.

Зачем нужна гимнастика для глаз

Не повлияет на качество зрения и гимнастика для глаз. Основная задача таких упражнений – разгрузить глазные мышцы, чтобы дать глазам отдых и снять зрительное напряжение. Не помогут снять напряжение и глазные капли, которые якобы предназначены для расслабления органов зрения. Наоборот, в состав таких средств очень часто входят консерванты, провоцирующие синдром сухого глаза. Чтобы дать глазам отдых, полезно каждый час делать паузу в работе и в течение пяти минут выполнять простые упражнения: смотреть близко-вдаль, вправо-влево.

Если глаза постоянно устают и болят, то такие симптомы являются поводом для обращения к офтальмологу или невропатологу.

Улучшить или сохранить зрение можно только с помощью правильно подобранного аппаратного и медикаментозного лечения или лазерной коррекции.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследователи нашли ключ к рабочей памяти мозга
Рабочая память – способность удерживать мысли в уме, даже отвлекаясь, – это основа абстрактных рассуждений и определяющая характеристика человеческого мозга. Она серьезно нарушается при таких расстрой ...
[ читать далее ]
Load next