Контроль сахара в крови может остановить развитие рака – исследование

Международная группа биологов доказала, что диета с низким содержанием сахара может контролировать некоторые виды рака. Исследование, опубликованное в журнале Cell Reports, показало, что ограничение уровня глюкозы в крови не позволяет опухолям прогрессировать.

Команда во главе с учеными из Университета Техаса в Далласе держала подопытных животных на кетогенной диете, содержащей очень мало сахара, а также давала им лекарство от диабета, предотвращающее реабсорбцию глюкозы в крови почками. В результате было обнаружено, что дальнейший рост опухолей плоскоклеточной карциномы у мышей с раком легких остановился, пишет xinhuanet.com.

«Ключевое открытие нашего нового исследования – это то, что кетогенная диета сама по себе действительно оказывает ингибирующее воздействие на рост опухоли при плоскоклеточном раке легких», – говорит Юнг-Ван Ким, соавтор исследования и доцент биологических наук в Университете Техаса в Далласе.

Исследователи также зафиксировали устойчивую взаимосвязь между более высокой концентрацией глюкозы в крови и худшей выживаемостью среди пациентов с плоскоклеточным раком.

Многие типы раковых клеток зависят от сахара в качестве источника энергии, однако команда Кима выявила, что плоскоклеточный рак является намного более зависимым, чем другие онкологические заболевания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №26|Так ли он опасен: вся правда о холестерине
Рано или поздно врач, вероятно, обратит ваше внимание на уровень холестерина в крови. Ведь его повышение увеличивает риск атеросклероза и сердечного приступа. И последние лет 50 с холестерином усиленн ...
[ читать далее ]
Load next