Исследователи обнаружили, что кошки привязаны к хозяевам не менее крепко, чем собаки

Распространено мнение, что кошки не испытывают привязанности к хозяевам, предпочитая «гулять самим по себе». Исследователи из Университета штата Орегон (США) опровергли это утверждение, установив, что кошки с раннего возраста привязываются к владельцам не менее крепко, чем собаки, сообщает издание Current Biology. 

В исследовании американских ученых приняли участие 79 котят в возрасте 3-8 месяцев. В рамках эксперимента ученые заводили владельца котенка вместе с животным в незнакомую комнату. Спустя несколько минут хозяин котенка выходил из помещения, а его любимец оставался там один. Весь эксперимент продолжался шесть минут.

В результате исследования эксперты обнаружили несколько видов привязанности котенка к своему хозяину. 

Специалисты считали привязанность прочной, когда после возвращения владельца котенок позволял брать себя на руки и гладить, подходил к хозяину и старался быть поблизости. 

При противоречивой привязанности котенок мог держаться рядом с владельцем, но при этом показывал недовольство, когда тот брал его на руки и гладил.  

Избегающей исследователи назвали связь, при которой котенок не сопротивлялся ласкам, но не выражал никакой реакции, когда хозяин возвращался в комнату.  

Еще один вид привязанности, которую ученые назвали неорганизованной, характеризовался избеганием котенком хозяина после его возвращения и определенными странностями в поведении животного.

Специалистам удалось классифицировать поведение 70 животных из 79. 46 котят выработали прочную привязанность к хозяевам. Это говорит о том, что большинство животных испытывали облегчение при возвращении хозяев в комнату и чувствовали себя в их присутствии в безопасности. 

По словам ученых, результат эксперимента свидетельствует о сильной связи между животными и их владельцами, что опровергает распространенный миф о независимости кошек от человека.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Японские ученые могут по слезам выявить рак груди на ранней стадии
Ученые из Университета Кобе и компании System Instruments (Япония) разработали новую высокочувствительную систему диагностики рака молочной железы TearExo ®,  которая по уровню содержащихся ...
[ читать далее ]
Load next