15.06.2020

Обнаружен вирус, который может укрепить иммунную систему

В поисках способа омоложения иммунной системы ученые из Университета Аризоны обнаружили, что один конкретный вирус может не ослаблять, а фактически укреплять защиту нашего организма.

Речь идет о цитомегаловирусе, или вирусе герпеса человека 5 типа. Им заражены 50-80% жителей планеты, преимущественно это люди пожилого возраста, пишет medicalxpress.com.  

Наша иммунная система достигает своего пика, когда мы молоды, но после определенного возраста ее резерв снижается и организму становится все труднее бороться с новыми инфекциями.

«Поэтому пожилые люди более восприимчивы к инфекциям, чем молодые», – объясняет Янко Николич-Цугич, доктор медицинских наук, председатель департамента иммунобиологии Университета Аризоны.

В ходе исследования ученые заразили мышей цитомегаловирусом (ЦМВ). Вирус поражает людей по большей части в молодом возрасте. Поскольку от него нет лекарства, вирус остается на всю жизнь и особенно распространен среди пожилых. Соавтор работы Меган Смити и Николич-Цугич интересовались, как этот вирус в конечном итоге влияет на иммунную систему.

«ЦМВ обычно не вызывает внешних симптомов, но иммунная система от него ослабевает. Мы предполагали, что это делает организм более уязвимым и для других инфекций», – говорит доктор  Смити.

Но эффект оказался обратным. Стареющие мыши с ЦМВ имели более надежный и эффективный ответ иммунной системы. Это исследование показывает, что в более старшем возрасте иммунная система может реагировать лучше, чем  думали ученые.

Когда исследователи изучили Т-клетки мышей – армию защитников, борющихся с инфекцией, – они обнаружили, что все старые мыши имеют приличный запас разнообразных Т-клеток. Доктор Николич-Цугич подчеркивает: «Разнообразие – это хорошо. Различные типы T-клеток реагируют на различные типы инфекций. Чем больше у вас T-клеток, тем больше вероятность того, что вы сможете бороться с инфекциями».

В течение многих лет иммунобиологи предполагали, что разнообразие Т-клеток уменьшается с возрастом. Это было одной из причин, почему пожилые люди легче поддаются болезни.

Но новое исследование показывает, что Т-клетки почти так же разнообразны у старых мышей, как и у молодых. Проблема в том, что разнообразные Т-клетки «выходят» на поле битвы у старых мышей только в том случае, если они инфицированы ЦМВ. Д-р Николич-Цугич объясняет: «Как будто ЦМВ выдает сигнал, который выводит лучшую защиту».

Это показывает, что способность генерировать хороший иммунный ответ существует в пожилом возрасте – и цитомегаловирус может помочь ее использовать. Ученые надеются увидеть аналогичные результаты в исследованиях на людях. Конечная цель команды – создать вакцину, способную улучшить иммунную систему пожилых людей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Инфекции мочевыводящих путей могут повысить риск инсульта – исследование
Новое исследование показало, что инфекции, особенно те, которые находятся в мочевыводящих путях, известные как ИМП, способны повышать риск возникновения инсульта. Исследователи изучили электронные ...
[ читать далее ]
Load next