11.06.2020

Как меняется качество слуха по мере ухудшения зрения, выяснили ученые

В Scientific Reports опубликовано новое исследование ученых из Англия Раскин университета (Великобритания) показавшее, что люди с плохим зрением часто неправильно оценивают расстояние до источника звука и размер помещения, в котором находятся. Исследователи считают, что это существенно повышает для них вероятность получения различных повреждений.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире 188,5 миллиона человек имеют легкую потерю зрения, 217 миллионов – умеренную или серьезную потерю, а 36 миллионов являются полностью слепыми

Сейчас хорошо известно, что полная потеря зрения может привести к усилению одних слуховых пространственных способностей и ухудшению других. Например, слепота часто приводит к значительным улучшениям в навыках эхолокации и способности определять местонахождение звуков по азимуту (при распространении слева направо), но приводит к значительно худшей способности судить о вертикальном распространении звуков и оценке положения звука относительно внешних акустических ориентиров.

В новом исследовании ученые выясняли, как степень ухудшения зрения человека влияет на его способность оценивать звуковое окружение. 56 добровольцев разделили на 4 группы в соответствии с их остротой зрения. Всем им исследователи давали слушать музыку, человеческую речь, разные шумы и эхо, а затем просили определить, как далеко от них находится источник звука и каков размер помещения, в котором они находятся.

Результаты эксперимента показали, что точнее всех оценивали звуки участники с нормальным зрением. Чем слабее было зрение у участников, тем хуже они оценивали звуковые характеристики. Добровольцам с тяжелыми нарушениями зрения расстояние до отдаленных источников звука казалось вдвое большим, а помещение, в котором они находились, в три раза крупнее, чем нормально видящим  из контрольной группы.

Авторы исследования отмечают ранее известный факт, что полностью слепые люди в большей степени полагаются на слух, но у них может быть искажено восприятие звуковых характеристик. То, как различные степени ухудшения зрения влияют на восприятие звука, стало новым открытием ученых.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №7|Ягоды и фрукты с пользой для фигуры
Каким-то уникальным образом стереотип относительно исключительной пользы ягод и фруктов для здоровья и фигуры прочно укоренился в нашем сознании. Поэтому мы редко ограничиваем себя в количестве природ ...
[ читать далее ]
Load next