10.06.2020

Может ли WiFi спровоцировать развитие рака

Если вы живете в городе, WiFi есть везде.  К счастью, ученые доказали, что нам не нужно беспокоиться о серьезном вреде беспроводных сетей для здоровья.

Скорее всего, вы даже читаете эту статью на устройстве, подключенном к беспроводной сети, или WiFi, которая сейчас настолько распространена, что окружает нас почти везде, где бы мы ни были, – дома, на работе, в школе, ресторане, магазине, в парке...

Многие люди беспокоятся, что радиоволны (RF), которые излучает WiFi, могут увеличить риск развития рака

Многочисленные медицинские исследователи, академические учреждения и экологические организации решили тщательно изучить проблему. Их работа показала, что  зависимость от WiFi, вероятно, не подвергает нас слишком большой опасности.

Было проведено два типа исследований RF, связанных с беспроводными сетями (а также радиочастотного излучения, испускаемого другими устройствами, такими как сотовые телефоны и микроволновые печи): одни наблюдали уровень заболеваемости раком человека, в других участвовали лабораторные животные. Исследования, проведенные на людях, не выявили корреляции между ними с предполагаемым высоким риском (например, теми, чья работа связана с работой на приборах с радиочастотным излучением) и фактическим повышением частоты рака. Лабораторные исследования на животных также не обнаружили никакой связи между RF и раком, хотя в некоторых из этих исследований были обнаружены следовые биологические изменения, которые гипотетически могут быть связаны с раком.

Поскольку доказательства не были окончательными, исследования все еще продолжаются. Однако многие уважаемые организации общественного здравоохранения и охраны окружающей среды, а именно Агентство по охране окружающей среды США, Национальная токсикологическая программа, Общественное здравоохранение Англии и Норвежский институт общественного здравоохранения, считают, что радиочастотное облучение от WiFi является маловероятной опасностью.

 

Вероятная причина того, что радиоволны, генерируемые WiFi, не опасны, заключается в том, что они представляют собой низкочастотное неионизирующее излучение. Это означает, что излучение недостаточно сильное, чтобы заряжать молекулы и, следовательно, не может нанести вред нашему телу на клеточном уровне. При мощности около 0,1 Вт сигналы  даже ниже, чем, излучаемые  сотовыми телефонами.

Ощутимый вред здоровью человека и животных наносит высокочастотное излучение, например, рентгеновского аппарата, гамма-излучение и ультрафиолетовые волны, которые ионизируют молекулы. Если вы по-прежнему обеспокоены потенциальными рисками рака, спровоцированного волнами всех частот, можно предпринять некоторые шаги, чтобы уменьшить воздействие, например, отключать беспроводную сеть дома, когда вы ее не используете, настроить планшет или смартфон на «режим полета», если не используете их для просмотра Интернета.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Упражнения могут предотвратить потерю зрения – открытие офтальмологов
Согласно новым исследованиям Виргинского университета (США), физические упражнения могут замедлить или предотвратить развитие дегенерации желтого пятна, глаукомы и диабетической ретинопатии. Новое ...
[ читать далее ]
Load next