Какой вид чая может улучшить остроту мышления: новые данные

Недавнее исследование Национального университета Сингапура показало, что мозг людей, регулярно пьющих чай, имеет более эффективные нейронные связи. Это улучшает у них обработку информации и когнитивную функцию.  

«Регулярное употребление чая действует как защита против возрастного снижения остроты мышления», – пояснил руководитель группы исследователей, доцент Фэн Лэй.

Предыдущие исследования уже доказали, что чай полезен для здоровья человека, пишет sciencedaily.com. Этот напиток улучшает настроение и предупреждает сердечно-сосудистые заболевания. Также ежедневное употребление чая может снизить риск снижения когнитивных функций у пожилых людей на 50%. Но как именно чай воздействует на мозговую деятельность?

Исследовательская группа набрала группу добровольцев в возрасте 60 лет и старше. Ученые собрали данные об их здоровье, образе жизни и психологическом благополучии. Кроме того, пожилые участники исследования должны были пройти нейропсихологические тесты и магнитно-резонансную томографию. Проводилось оно с 2015 по 2018 год.

Оказалось, что у людей, употреблявших зеленый чай, чай улун или черный чай не менее четырех раз в неделю в течение примерно 25 лет, связи между определенными зонами мозга оказались более сильными. Именно поэтому они могли быстрее и эффективнее обрабатывать информацию.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Определено лучшее время для приема лекарств от гипертонии
Испанские ученые из Университета Виго выяснили, что прием препаратов от гипертонии перед сном позволяет гораздо лучше контролировать артериальное давление и снижает риск смертности от инфаркта и инсул ...
[ читать далее ]
Load next