25.05.2020

Назван продукт, который повышает риск развития болезней сердца у женщин

Исследование с участием калифорнийских учительниц, проведенное Американской кардиологической ассоциацией, доказало, что ежедневное употребление сладких фруктовых напитков на 42% повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты опубликованы в «Журнале Американской кардиологической ассоциации».

Большое исследование с участием учительниц началось в Калифорнии в 1995 году. Спустя 25 лет, подведя итоги, ученые выяснили, что употребление одного или нескольких сладких напитков в день на 26% повышало вероятность проведения хирургической процедуры для открытия закупоренных артерий и на 21 % – риск развития инсульта. К сладким напиткам ученые отнесли калорийные безалкогольные напитки, подслащенную воду или чай в бутылках и фруктовые напитки (соки и нектары) с добавлением сахара, пишет sciencedaily.com.

Были также различия, зависящие от типа напитка. Наиболее опасными оказались фруктовые напитки с добавлением сахара – они повышали риск возникновения болезней сердца и сосудов на 42%. Ежедневное употребление сладких газированных напитков ассоциировалось с повышением такого риска на 23%.

В исследование были включены более 106 000 женщин со средним возрастом 52 года, у которых на момент начала исследования не было диагностировано заболевания сердца, инсульта или диабета.

Участницы испытания сообщали об употреблении продуктов с помощью опросника по питанию. Чтобы определить, перенесла ли женщина сердечный приступ, инсульт или операцию, использовались данные госпитализации по всему штату.

Выяснилось, что опрошенные с самым высоким потреблением сахаросодержащих напитков были моложе, многие из них курили, страдали ожирением и реже ели здоровую пищу.

«Сахар может увеличить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний несколькими способами. Он повышает уровень глюкозы и концентрации инсулина в крови, что способно усиливать аппетит и приводить к ожирению, а это – главный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний», – говорит ведущий автор исследования Шерил Андерсон, доктор философии, магистр естественных наук, профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего и председатель комитета по питанию Американской кардиологической ассоциации.

«Избыток сахара в крови связан с окислительным стрессом и воспалением, инсулинорезистентностью, нездоровым профилем холестерина и диабетом II типа. Эти состояния тесно связаны с развитием атеросклероза – медленного сужения артерий», – продолжает доктор Андерсон.

К сильным сторонам исследования относились большой размер выборки, длительное время наблюдения, проспективный сбор данных и возможность получить точные конечные результаты.

Ограничения состояли в том, что ученые измеряли лишь потребление напитков с сахаром. В научную работу не были включены напитки с сахарозаменителями, а также сладкие горячие напитки, такие как кофе и чай.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует ограничить употребление сахара до 6 чайных ложек в день (25 граммов) для женщин и до 9 чайных ложек (38 граммов) для мужчин. Подслащенные напитки являются крупнейшим источником сахара в рационе питания американцев. Стандартная банка лимонада содержит 8 чайных ложек сахара. Обычная вода остается наиболее доступным и полезным напитком для регулярного употребления – в ней нет сахара, искусственных подсластителей и калорий.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученый объясняет, что такое «коллективный иммунитет» и как он сработает для COVID-19
Доктор Эдуардо Санчес из Американской кардиологической ассоциации вносит ясность в понимание термина «коллективный иммунитет». Мы слышим о нем все чаще и чаще, поэтому важно знать наверняка, что это т ...
[ читать далее ]
Load next