05.06.2020

Полезно или вредно регулярно взвешиваться, выяснили ученые

В новом американском исследовании было изучено влияние регулярного взвешивания на снижения веса. Результаты показали, что эффект зависит от пола, возраста и состояния психики человека.

Для некоторых взвешивание – это ежедневный ритуал, хотя другие не видели весов многие годы. Некоторые люди вообще боятся становиться на весы, так как это вызывает у них негативные эмоции.

Так полезно ли взвешивать себя? И если да, то как часто мы должны это делать? Ученые провели ряд исследований и выяснили, что для взрослых, которые пытаются контролировать свой вес, ответ – да. Регулярное взвешивание может помочь им сбросить лишний вес. Но подросткам и тем, кто страдает расстройствами пищевого поведения, иногда лучше держать весы вне поля зрения.

Что говорит исследование?

В большинстве исследований было изучено влияние самовзвешивания наряду с другими стратегиями похудения. Они показали, что взвешивание является недорогой техникой, которая может помочь с потерей и поддержанием веса, особенно для мужчин.

Только в одном исследовании было изучено использование взвешивания в качестве единственной стратегии похудения. В этом американском эксперименте приняли участие 162 взрослых, которые хотели похудеть. Они посетили один образовательный семинар по снижению веса. Затем половину из них проинструктировали ежедневно взвешиваться. В течение первого года мужчины в группе ежедневного взвешивания теряли больше веса, чем контрольная группа, но этот подход не срабатывал для женщин. В среднем участники взвешивались 4 раза в неделю.

Обзор более 11 000 людей с избыточным весом, посещающих программу по контролю веса в клиниках общей практики в Израиле, показал, что те, кто регулярно взвешивается, с большей вероятностью теряют более 5% своего веса, что снижало риск развития диабета 2 типа.

Как часто вы должны взвешиваться?

Обзор 24 рандомизированных контролируемых исследований показал, что не было никакой разницы в потере веса между теми, кто взвешивался каждый день и 1 раз в неделю. Но отсутствие регулярного взвешивания во время диеты является фактором риска увеличения веса.

Когда взвешиваться вредно?

Регулярное взвешивание не рекомендовано подросткам. Исследования показывают, что это не помогает контролировать их вес и может негативно повлиять на психическое здоровье молодых людей, особенно девочек.

Десятилетнее исследование 2000 подростков в США показало, что взвешивание не оказывает полезного влияния на вес, но связано с плохой самооценкой и попытками похудеть с помощью нездоровых методов. Частое взвешивание было связано с увеличением ожирения и депрессией у молодых женщин.

Повышенная частота самовзвешивания в школьном возрасте может указывать на необходимость изучения самочувствия и психологического здоровья подростка.

Кроме того, для людей с расстройствами пищевого поведения частые взвешивания могут усугубить тяжесть состояния.

Ученые делают вывод, что для некоторых людей взвешивание может быть ключом к снижению веса, а для других причинить вред. Этот вопрос нужно решать строго индивидуально. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выявили новые функции у тромбоцитов
Ученые из Уппсальского университета (Швеция) обнаружили, что тромбоциты, которые несут ответственность за формирование тромбов и реакции свертывания, имеют еще одну функцию, которая проявляется при ра ...
[ читать далее ]
Load next