01.06.2020

Инфекционисты рассказали, как домашняя гигиена влияет на антибиотикорезистентность

Международная исследовательская группа, в которую вошли фармакологи и специалисты по инфекционным болезням из Великобритании, Франции и США, сообщает, что существует настоятельная необходимость в обеспечении целенаправленной гигиены в домашних условиях и в общественных местах. 

Ученые считают, что эти меры будут способствовать сокращению использования антибиотиков и смогут помочь в предотвращении распространения лекарственно-устойчивых бактерий в ближайшие годы.

Показатели устойчивости к широко используемым антибиотикам уже достигли 40-60% в некоторых странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и, как ожидается, будут продолжать стремительно расти. В странах ОЭСР показатели устойчивости могут достичь к 2030 году 18% для восьми различных комбинаций бактерий и антибиотиков. По прогнозам экспертов, к 2050 году ежегодно около 10 миллионов людей в мире будут умирать из-за устойчивости бактерий к противомикробным препаратам.

Ученые от имени Глобального совета по гигиене опубликовали в American Journal of Infection Control позиционный документ, в котором утверждают, что простые гигиенические меры, такие как мытье рук, могут помочь уменьшить количество инфекций и использование антибиотиков. В свою очередь, это сведет к минимуму развитие устойчивости бактерий к противомикробным препаратам.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 35% распространенных инфекций уже устойчивы к имеющимся в настоящее время антибиотикам, и эта цифра возрастает до 80-90% в некоторых странах с низким и средним уровнем дохода.

Авторы указывают: хотя большинство бактерий, обладающих множественной лекарственной устойчивостью (устойчивые, по крайней мере, к одному агенту в трех или более классах противомикробных препаратов), обитают в больницах, некоторые из них уже стали распространенными в обществе.

Пациенты, покидающие больницу, могут принести домой устойчивый к метициллину Staphylococcus aureus на своей коже, например, или устойчивые штаммы энтеробактерий в кишечнике. Эти бактерии могут затем передаваться другим членам семьи.

Ученые утверждают, что только улучшение гигиены рук способно предотвратить развитие многих инфекций дома, в школе, детском саду и на рабочем месте.

Только около 19% людей моют руки после посещения туалета, а ведь эта нехитрая гигиеническая процедура снижает риск возникновения диареи на 23%, респираторных заболеваний – на 21% и желудочно-кишечных заболеваний – на 31%, как показали исследования с хорошим методологическим дизайном, на которые ссылаются авторы.

Кроме того, в позиционном документе освещена проблема пищевых патогенов, включая сальмонеллу, кампилобактер и кишечную палочку. Ежегодно они поражают миллионы людей во всем мире, вызывая диарею и другие изнурительные симптомы.

Исследование, проведенное в 2014 году в Мексике, выявило сальмонеллу почти во всех кухонных салфетках для мытья посуды. Замачивание их дважды в день в 2% растворе отбеливателя снижает количество бактерий на 98%.

Авторы определяют следующие ключевые факторы риска передачи инфекции в домашних условиях:

В качестве основных стратегий борьбы с инфекцией в домашних условиях они рекомендуют:

Однако специалисты отмечают, что необходимы дальнейшие исследования для оценки степени, в которой эти методы могут способствовать предотвращению распространения устойчивых к противомикробным препаратам бактерий.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Создан простой тест, который покажет, начали ли вы стареть
Эксперты из австралийской компании Future You, которая занимается производством медикаментов и БАДов, путем опроса свыше двух тысяч респондентов решили выяснить, какие признаки старения являются ...
[ читать далее ]
Load next