02.06.2020

Что может произойти, если использовать жидкость для полоскания рта после тренировки – эксперимент ученых

Как показало новое исследование Плимутского университета, эффекты этого довольно необычны и затрагивают гораздо больше, чем просто здоровье зубов. Результаты были опубликованы в издании «Свободная радикальная биология и медицина».

В рекламе все выглядит так просто: люди используют жидкость для полоскания рта, она нейтрализует все неприятные бактерии – гигиена полости рта обеспечена. Но что на самом деле происходит, когда мы полощем рот антибактериальными средствами?

В эксперименте, проведенном учеными из Великобритании, исследователи обнаружили, что простое использование жидкости для полоскания рта после тренировки может уменьшить одно из преимуществ упражнений: снижение артериального давления.

Когда мы занимаемся спортом, кровеносные сосуды расширяются в ответ на выработку оксида азота. Этот процесс усиливает кровообращение в мышцах и вызывает снижение артериального давления, пишет sciencealert.com.

Эксперимет показал, что данный важнейший эффект сохраняется даже через длительное время после физической нагрузки. Это происходит благодаря взаимодействию бактерий рта с нитратом, который образуется при разложении окиси азота. «Исследования показали, что нитраты выделяются со слюной. Некоторые виды бактерий во рту превращают нитрат в нитрит, который увеличивает выработку оксида азота в организме», ​​– объясняет физиолог Рауль Бескос из Плимутского университета.

Как только нитрит проглатывается и попадает в кровь, он восстанавливается до оксида азота, который расширяет кровеносные сосуды и снижает кровяное давление. Но этот биологический механизм нарушается, если после тренировки прополоскать рот ​​антибактериальной жидкостью.

Через два часа после пробежки участники, которые полоскали рот антисептиком, не показали признаков снижения артериального давления, в то время как группа плацебо все еще показала значительное снижение давления по сравнению со значениями перед тренировкой.

Это исследование служит важным напоминанием о том, что не все бактерии вредны для нас. А прием антибактериальных средств может затруднить важные биологические процессы, необходимые для хорошего здоровья.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №12|Тестостерон и смех
Профессор Сем Шустер из британского Университета Норфолка и Нориджа утверждает, что юмор связан с агрессией и уровнем тестостерона. Во время эксперимента фиксировалась реакция 400 человек на специальн ...
[ читать далее ]
Load next