22.05.2020

Основные признаки язвы желудка, при которых обязательно нужно обратиться к врачу

Многие считают язву желудка досадным, но неизбежным атрибутом жизни современного человека с ее стрессами, фастфудом и ненормированным рабочим днем. Такая готовность мириться с одним из самых распространенных заболеваний сегодняшнего дня может оказаться опасной.

Язва желудка – болезнь, которая не только ухудшает качество повседневной жизни пациента, но и может таить угрозу для самой его жизни. Если ее не выявить своевременно и не лечить, велика вероятность развития серьезных осложнений: внезапного кровотечения, прободения, перитонита и даже рака. Чтобы не допустить этих грозных последствий, важно обращать внимание на основные симптомы, которые могут свидетельствовать о наличии язвы желудка и о настоятельной необходимости обратиться за медицинской помощью.

Боли на сытый желудок

Ощущение тяжести в желудке или боли в области эпигастрия после приема пищи может свидетельствовать о развивающейся язве желудка. Обычно они проходят спустя полтора-два часа после еды, когда переваривание пищи заканчивается. По мере развития заболевания, болезненные ощущения возникают уже не сразу после трапезы, а примерно через несколько часов после нее, со временем становясь все более сильными и продолжительными.

Боли на голодный желудок

Характерными для язвы желудка также являются ночные боли, напоминающие ощущения, которые человек испытывает при сжатии желудка, будучи сильно голоден. У таких болей нет определенной локализации и, как правило, они не ярко выраженные. Проходят такие неприятные ощущения только после того, как человек съест что-либо, пусть даже незначительное.

Изжога

Язва желудка зачастую вызывает повышение кислотности желудочного сока, что в комплексе с повышенной чувствительностью слизистой оболочки желудка приводит к изжогам, особенно часто возникающим после приема пищи.

Отрыжка

Язва желудка сопровождается отрыжкой не всегда, а только если также имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс, при котором, из-за слабости нижнего пищеводного сфинктера, содержимое желудка попадает назад в пищевод. Обычно возникающей при этом кислой отрыжке сопутствует обильное слюноотделение.

Метеоризм

При язвенной болезни желудка, из-за повышенной кислотности пищеварительных соков и гиперчувствительности слизистой оболочки желудка, пища не может в нем полноценно перевариться и, поступая в кишечник полупереваренной, начинает там бродить, в результате чего происходит усиленное образование газов с очень неприятным запахом.

Тошнота и рвота

При наличии язвы желудка, у человека после еды нередко может возникать тошнота и даже рвота, которая практически всегда облегчает болезненные ощущения в эпигастральной области. При этом рвотные массы представляют собой кислое содержимое с непереваренными остатками пищи, съеденной накануне.

Повышенный аппетит

В попытках справиться с «голодными» болями, человек начинает потреблять большее количество пищи, которая постепенно растягивает желудок. А это, в свою очередь, приводит к увеличению объемов привычных порций еды и частоты приемов пищи.

Резкая потеря веса

Боли на голодный желудок возникают не у всех пациентов с язвенной болезнью. Некоторые испытывают болевые ощущения только сразу после приема пищи, в результате чего у таких людей может сформироваться подсознательный страх перед едой, блокирующий чувство голода. Они стараются есть как можно меньше и быстро теряют вес.

Запоры

Частые запоры – один из самых ранних признаков развития заболевания, который ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, чтобы болезнь не приняла тяжелые, плохо поддающиеся консервативному лечению формы.

Слабость и головокружения

При язвенной болезни желудка довольно часто у пациентов снижается уровень гемоглобина в крови. В результате этого может наблюдаться целый ряд симптомов: головокружение, снижение работоспособности, повышенная утомляемость, слабость и сонливость.

Если вы отметили у себя наличие вышеперечисленных симптомов, которые могут быть проявлениями язвенной болезни желудка, непременно обратитесь к врачу-гастроэнтерологу или семейному доктору, который назначит необходимые обследования и дальнейшее лечение.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали сладости, способные вызвать рак
Говорят, за удовольствия надо платить. Но за некоторые из них приходится еще и расплачиваться здоровьем. Ученые из Национального университета Малайзии доказали, что развитие онкологических з ...
[ читать далее ]
Load next