28.05.2020

Как стресс влияет на нашу способность строить планы – новые данные нейробиологов

Новое исследование Стэнфордского университета (США), опубликованное в Current Biology, показало, что стресс может препятствовать нашей способности разрабатывать планы, не давая нам возможности принимать эффективные решения.

«Мы опираемся на память не только для того, чтобы вспоминать прошлое, но и для того, чтобы планировать будущие действия, – говорит ученый из Стэнфорда Энтони Вагнер, старший автор исследования. – Стресс может лишить вас способности опираться на когнитивные системы, которые позволяют вам решать проблемы быстрее и эффективнее». Полученные результаты могут помочь понять, как разные люди планируют будущее, а также какие неврологические преимущества получают люди, не страдающие от стресса, пишет medicalxpress.com.

«Это форма нейрокогнитивной привилегии, когда люди, не испытывающие стресса, могут вести себя более оптимально, – рассказывает Вагнер. – Мы можем не понимать, что некоторые люди ведут себя не лучшим образом потому, что находятся в стрессе, например, из-за проблем со здоровьем и финансами».

Как мозг реагирует на стресс

Исследователи провели эксперименты, в которых отслеживали поведение добровольцев и активность их мозга посредством МРТ. Сканирование мозга показало, что у людей, испытывающих стресс, было меньше шансов, чем у их коллег, активировать гиппокамп – структуру мозга, которая отвечает за планирование будущих действий. Они также проявляли меньшую активность в лобно-теменных зонах, отвечающих за синхронизацию нервных процессов с нашими текущими целями. Кроме того, стресс затруднял поиск и использование воспоминаний.

«Похоже, наш мозг при стрессе скатывается на более низкий уровень мыслительного процесса», – заявляет ведущий автор исследования Такери Браун, доцент Технологического института Джорджии (США).

Исследователи также хотят найти связь между стрессом и памятью у пожилых людей, которые нередко сталкиваются с экономическими и медицинскими проблемами, а также чаще жалуются на проблемы с памятью.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как победить зимнее обжорство, объяснила наука
Эксперты из Даремского университета (Великобритания) объясняют, что при значительной температурной разнице, когда утром на градуснике показатели опускаются ниже ноля, а днем подним ...
[ читать далее ]
Load next