27.05.2020

Зачем проветривать квартиру и как это делать правильно

По данным ВОЗ, от загрязненного воздуха в помещении умирают почти 4 миллиона человек в год. Конечно, в первую очередь эта статистика касается жителей стран с низким и средним уровнем жизни. Однако и для остальных людей существует немало рисков, связанных с загрязненным воздухом в помещениях.

Есть разные источники загрязнения, и большинство из них вы можете контролировать. Например, старайтесь не курить в квартире. Это вредит не только тому, кто курит, но и всем, кто вдыхает табачный дым. Он легко распространяется по комнатам, увеличивая риск развития инсульта, рака легких, астмы и других заболеваний, а также угрозу внезапной детской смерти.

Оксид азота попадает в воздух, когда мы готовим на газовой плите. При постоянном воздействии он вызывает бронхит и делает нас более уязвимыми к респираторным инфекциям, особенно детей. Во время готовки в воздух вообще попадают различные вредные вещества и мелкие частицы жира, воды и пищи. 

Различные биологические загрязнители – пылевые клещи, пыльца растений, перхоть животных – часто становятся причиной аллергии. 

А еще дым от камина, дезинфицирующие средства, пестициды, бытовая химия (особенно освежители воздуха) и даже мебель из ДСП, выделяющая формальдегид... В общем, есть что проветривать. 

Достаточно ли только проветривания?

Вентиляция и проветривание полностью не очистят квартиру от табачного дыма, поэтому лучше не курить в квартире вообще. Использовать чистящие средства нужно, строго следуя инструкции. Во время приготовления пищи не забывайте включать вытяжку, ведь в процессе приготовления могут выделяться далеко не самые полезные для дыхания вещества. Проветривание не подходит тем, кто живет возле источника загрязнения воздуха, например, рядом с автомобильной трассой.

Как очистить воздух

В какой-то степени улучшить воздух можно с помощью специальных очистителей. Вдобавок они помогут немного облегчить симптомы аллергии, астмы и других респираторных заболеваний. Впрочем, не все очистители одинаково эффективны. Одни отфильтровывают только твердые частицы из воздуха: пыль, перхоть животных. Другие устраняют лишь некоторые газы. На упаковке должна быть указана площадь помещения, которую может обслужить очиститель. Не стоит покупать озоновые очистители – они раздражают легкие. В любом очистителе необходимо регулярно менять фильтры, иначе в них нет смысла.

Кроме того, необходимо следить за влажностью воздуха и поддерживать его на уровне 30-50%. Измерить уровень влажности можно с помощью гигрометра. Почему важно следить за этим показателем? На мокрых поверхностях могут появиться различные бактерии, плесень и грибок. Поэтому хорошо вытирайте поверхности, проветривайте квартиру и по возможности держите дверь в ванную комнату открытой. Если в ванной есть вытяжка, включайте ее тоже. В туалете стоит спускать воду только после того, как закроете крышку унитаза. Это не позволит частицам выделений разлететься по всей квартире.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Воспаленные глаза могут быть основным симптомом COVID-19 – новые данные клиницистов
Исследователи из Университета Альберты (Канада) утверждают, что воспаление глаз является основанием для тестирования на COVID-19. Недавнее исследование, опубликованное в «Канадском журнале офтальмолог ...
[ читать далее ]
Load next