Голодные шмели кусают растения, чтобы они быстрее расцветали – открытие ученых

Ученые считают, что растения расцветают от укусов голодных шмелей. Исследователи из ETH Zurich впервые заметили своеобразное поведение шмелей в экспериментальной теплице, сообщает Science.

Когда шмели просыпаются голодными после зимней спячки и им нечего есть, самое главное, что им нужно сделать – это найти пищу. При дефиците пыльцы насекомые имеют хитрый способ заставить растения цвести. Используя свои челюсти и хоботки, шмели жуют листья растений, заставляя их зацветать на несколько недель раньше, чем обычно. Таким образом шмели снабжают едой и пчел. Этот ценный инструмент выживания для насекомых, которые из-за изменения климата пробуждаются от зимней спячки слишком рано, еще до начала массового цветения.

«Шмели с помощью своих хоботков повреждают листья, при этом не используя их ни в качестве пищи, ни как строительный материал. Такой стресс у растений ускоряет сроки цветения», – пишут ученые в своей статье.

Чтобы проверить эту идею, команда выпустила голодных от нехватки пыльцы шмелей к растениям черной горчицы и томата, у которых еще не началось цветение. В качестве «контрольной группы», растения каждого вида также были высажены в теплице без шмелей.

Результаты оказались потрясающими. У черной горчицы, листья которой кусали шмели, цветки появлялись на 16 дней раньше, чем в контрольной группе. У томатов результаты были еще более впечатляющими – они зацвели на 30 дней раньше. Интересно, что когда ученые имитировали повреждения листьев, цветы появлялись раньше, чем у неповрежденных растений, но не так рано, как у растений, «покусанных» насекомыми. Поврежденные человеком растения горчицы зацвели на восемь дней раньше, а томата – всего на пять. Причина пока неизвестна. Возможно, шмели выпускают химическое вещество, которое вызывает такую реакцию у растений.

Полученные итоги показывают, что шмели разработали адаптивный инструмент выживания в условиях потепления климата. Вполне возможно, что и растения приспособились к поведению насекомых, ведь если последние умрут от недостатка пищи, то первые не будут опылены. Поэтому растениям выгодно цвести тогда, когда их опылители в этом нуждаются.

Итак, насекомые оказались более устойчивыми к изменяющимся условиям, чем мы предполагали, что обнадеживает перед лицом растущего климатического кризиса.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как влияет на психику подростка отсутствие романтических отношений – новые данные
Оказывается, тинейджерам, которые не ходят на свидания, живется лучше. У них выше настроение, ниже риск развития депрессии и хорошие социальные навыки, выяснили исследователи  Университета Д ...
[ читать далее ]
Load next