Аллергикам противопоказаны прогулки под дождем, предупреждают ученые

Новое исследование ученых-химиков из Университета Айовы (США) показало, что наибольшая концентрация аллергенной пыльцы в воздухе наблюдается во время дождя и сразу после него, что делает прогулки в это время опасными для людей, страдающих поллинозом и бронхиальной астмой.

В статье, опубликованной в Environmental Science & Technology Letters, специалисты опровергают расхожее мнение о том, что дождь, смывая пыльцу с растений, препятствует ее распространению в воздухе и помогает облегчить симптомы заболевания у аллергиков. Ученые предостерегают пациентов с поллинозом и бронхиальной астмой от прогулок под дождем и в сразу после него в сезон цветения растений, пыльца которых вызывает у них аллергическую реакцию.

В результате измерений, которые исследователи проводили в дождливую весеннюю погоду, было установлено, что частицы пыльцы в воздухе во время дождя не только не уменьшаются в количестве, но и могут оставаться там на срок до одиннадцати часов после его окончания. Ученые предостерегают аллергиков и астматиков от недооценки этой опасности.

Авторы исследования выяснили парадоксальные на первый взгляд факты: с одной стороны, дождь осаживает цельную пыльцу, а с другой – количество ее фрагментов в воздухе во время дождя только увеличивается.

Связано это с тем, что дождевые капли могут разрывать цельные пыльцевые зерна, превращая их во множество субмикрометровых частиц пыльцы, которые гораздо легче неповрежденной пыльцы и могут не только дольше их сохраняться в атмосфере, но и глубже проникать в дыхательную систему человека.

Впервые в новом исследовании ученые получили доказательства того, во время дождя и некоторое время после него в воздухе присутствует наибольшая концентрация субмикрометровых пылевых частиц, которая в течение нескольких часов постепенно снижается.

«Людям, страдающим поллинозом, в сезон пыльцы желательно избегать прогулок в дождливую погоду, особенно в грозу и в течение нескольких часов после нее», – говорит одна из авторов исследования Элизабет Стоун, профессор химического факультета Университета Айовы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Прорыв в диагностике предрака поджелудочной: врачи создали виртуальную биопсию
Исследования, проведенные врачами из Государственного университете штата Огайо (США), показали, что новая технология – виртуальная биопсия – позволяет с беспрецедентной точностью диагностировать кисты ...
[ читать далее ]
Load next