Ученые выяснили, что стройные женщины чаще полных страдают эндометриозом

Ученые из Университета штата Айова (США) в результате исследования, результаты которого опубликованы в журнале Human Reproduction, пришли к выводу, что у представительниц слабого пола, страдающих ожирением, эндометриоз развивается на 39% реже, чем у худых и нормально весящих женщин.

Эндометриоз – одно из распространенных гинекологических заболеваний, при котором клетки внутреннего слоя стенки матки (эндометрия) разрастаются за его пределами. Это вызывает воспаление окружающих тканей, сопровождающееся болевыми ощущениями и зачастую приводящее к бесплодию. По статистике, эндометриоз диагностируется у каждой десятой женщины репродуктивного возраста. 

Американские ученые проанализировали данные анкетирования, полученные в ходе большого когортного исследования, в котором приняли участие более 100 тысяч женщин 25-42 лет. Участницы предоставили исследователям сведения о своем росте, весе, окружности талии и бедер, курении, употреблении алкоголя, использовании пероральных противозачаточных средств и возрасте первых родов.

По результатам анализа этих данных ученые заключили, что дамы, страдающие ожирением, имеют на 39% меньший риск развития эндометриоза, чем женщины с индексом массы тела 18,5-22,4, то есть имеющие низкий или нормальный вес. Эта зависимость была еще более выражена у женщин, страдающих бесплодием, которые более одного года не могли забеременеть. Среди них риск возникновения эндометриоза у опрошенных с нормальным и низким весом был на 62% выше, чем у обладательниц лишних килограммов.

Авторы исследования говорят, что на основании этих данных невозможно сделать выводы о причинах развития эндометриоза, однако выдвигают предположение о том, что у женщин с ожирением часто встречается синдром поликистозных яичников, влияющий на менструации и гормональный баланс организма, а также, возможно, замедляющий рост тканей эндометрия.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

COVID-19: критические дни для развития осложнений и длительность заболевания
По данным ВОЗ, которые организация подготовила совместно с китайскими врачами, от начала болезни до полного клинического выздоровления проходит в среднем две недели. Если же коронавирусная инфекция пр ...
[ читать далее ]
Load next