18.05.2020

Могут ли беспроводные наушники причинить вред организму, выяснили ученые

Биохимик из Университета Колорадо (США) Джерри Филлипс предупреждает, что такие наушники могут подвергать ткани головного мозга более высоким уровням радиочастотного излучения. И он не одинок в своих опасениях, о чем свидетельствует петиция, адресованная ООН и подписанная 250 учеными из более 40 стран мира.

Впрочем, данная петиция не направлена конкретно против использования беспроводных наушников. Речь в ней идет о потенциальных рисках для здоровья технологии неионизирующего электромагнитного поля, которая используется во всех Bluetooth-устройствах.

Важно иметь в виду и то, что хотя беспроводные устройства действительно дают излучение, они испускают меньше лучей, чем смартфоны, которые многие из нас не выпускают из рук. Хотя большинство экспертов на данный момент сходятся во мнении, что если девайс используется не в течение всего дня, а ситуативно, то повода для беспокойства нет.

Вместе с тем, ученые признаются, что хотя окончательная связь между излучением от электронных устройств и рисками для здоровья пока не установлена, есть некоторые данные, позволяющие предполагать, что длительное и масштабное использование мобильных телефонов может увеличивать угрозу возникновения некоторых видов рака.

По этой причине, пишут эксперты, следует держать телефоны подальше от тела, когда они не нужны, и снимать беспроводные устройства, когда они не используются. Либо же приобрести обычные наушники с проводами, если вас действительно беспокоит этот вопрос.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейрофизиологи установили, какая мелодия будильника способствует бодрому пробуждению
Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета (Австралия) проанализировали, как различные типы будильников влияли на сонливость, бодрость и другие ощущения, возникавшие у пяти дес ...
[ читать далее ]
Load next