06.05.2020

Какая еда поможет почувствовать себя более счастливым человеком, рассказали ученые

Еда нам нужна для того, чтобы жить, но почему некоторые продукты делают нас более счастливыми? На этот вопрос ответили ученые из Гарварда.

Не является ли странным убеждение в том, что еда должна нас радовать? В конце концов, мы едим пищу, чтобы поддерживать себя. Из пищи, которую мы едим, мы получаем макроэлементы, такие как белки, жиры и углеводы, которые наш организм использует для топлива и других важных функций. Кроме того, мы получаем витамины и другие питательные вещества.

Чтобы понять, как пища влияет на нас, важно знать, как мозг регулирует настроение. За наше эмоциональное состояние отвечают два типа нейротрансмиттеров: тормозные и возбуждающие. Возбуждающие нейротрансмиттеры, такие как норадреналин, стимулируют наше тело и разум. Но когда мы устаем, этот тип нейротрансмиттеров может заставить нас чувствовать себя несчастными. Ингибирующие нейротрансмиттеры, такие как серотонин, оказывают успокаивающее воздействие, частично за счет противостояния влиянию возбуждающих нейротрансмиттеров. В конечном итоге, при наличии баланса между этими двумя типами настроение у нас хорошее.

Пища для гормона счастья

Наиболее тесно связанным со счастьем нейротрансмиттером является серотонин, поскольку он необходим для регуляции сна и боли. Он также – мощное средство противодействия возбуждающим нейротрансмиттерам.

К продуктам, которые помогают производству серотонина, относятся шпинат, индейка и бананы. 

Шпинат содержит высокие концентрации фолатов – формы витамина B, используемой в процессе создания серотонина. 

Бананы и индейка содержат много триптофана – аминокислоты, которая превращается в серотонин в мозге. Триптофану удается попасть прямо в мозг, преодолев защитный клеточный барьер между кровотоком и мозгом. 

Другим важным нейротрансмиттером, который помогает регулировать и стабилизировать настроение, является гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), обычно называемая «природным валиумом» из-за транквилизирующего воздействия на организм. 

ГАМК производится во время цикла Кребса – физиологического процесса, посредством которого питательные вещества преобразуются в энергию для использования в клетках. Пища не содержит ГАМК, но в некоторых продуктах присутствует аминокислота под названием l-глутамин. 

Свинина, говядина и кунжут, а также семена подсолнечника имеют высокую концентрацию глютамина. Поскольку l-глютамин также может преодолевать гематоэнцефалический барьер и способствует выработке ГАМК, эти продукты могут оказывать косвенное, но полезное влияние на наше хорошее настроение.

Если некоторые продукты содержат соединения, которые влияют на настроение, то другие заставляют нас чувствовать себя хорошо, просто съев их.

Продукты комфорта

Существует большая разница между продуктами, которые содержат соединения, физически влияющие на химию нашего мозга, и продуктами, которые просто заставляют нас чувствовать себя хорошо. Продукты, относящиеся к последней группе, называются «продуктами комфорта» – это пища для души, которая обеспечивает счастье на психологическом уровне. 

У всех нас есть воспоминания о более счастливых временах, и, употребляя продукты, которые напоминают нам о них, мы словно возвращаемся в прошлое счастье. Комфортные продукты также могут быть связаны с конкретными людьми в нашей жизни: торт по маминому рецепту способен вызывать приятные ассоциации, связанные с этим человеком. Эти особенности делают еду комфорта уникальной для каждого человека. 

Хотя комфортные продукты (или связанные с ними события и люди) варьируются от человека к человеку, их влияние различается в зависимости от пола. 

Опрос Корнельского университета, проведенный среди 300 мужчин и женщин, показал, что женщины, как правило, ищут утешения в сладостях, тогда как мужчины предпочитают мясные продукты.

Вдобавок это исследование выявило, что мужчины обычно считают комфортную пищу заслуженной наградой, в то время как женщины часто чувствуют себя виноватыми после потворства собственным желаниям.

Очевидно, что пища оказывает сильное психологическое или физиологическое влияние на наше настроение. Здоровый баланс питательных и комфортных продуктов поможет сохранять хорошее настроение и избегать депрессии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №8|Скорость реабилитации зависит от иммунных клеток
Время послеоперационного восстановления может быть разным: от месяца до нескольких лет. Исследователи из Стэнфорда определили: скорость восстановления зависит от иммунных клеток – моноцитов CD14+. CD1 ...
[ читать далее ]
Load next