Ученые изменяют физические свойства слюны, чтобы купировать распространение COVID-19

Команда исследователей из Университета Центральной Флориды, сообщает News-medical.net, ищет новые способы предотвратить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции. Ученые работают над созданием специальных пастилок, которые сделают микрокапли слюны человека менее летучими.

С помощью крахмала, входящего в состав экспериментальных пастилок, исследователи стремятся повысить вязкость слюны и сделать ее капли более тяжелыми. Это должно привести к тому, что когда человек кашляет или чихает, взвесь капель его слюны не будет свободно парить по воздуху, преодолевая приличное расстояние, а быстрее упадет на землю. Соответственно, радиус поражения коронавируса уменьшится, что будет особенно важно, когда после отмены режима изоляции люди снова начнут пользоваться общественным транспортом, посещать торговые центры, возвратятся в офисы, вузы, школы и больницы, где поддержание полутораметровой социальной дистанции может быть весьма затруднительным.

Ученые говорят, что пастилки нужно будет рассасывать перед тем, как отправляться в общественные места. Это позволит сократить рекомендованную социальную дистанцию с почти 2 метров до 60 сантиметров, при условии одновременного использования загущающих слюну пастилок и защитных масок.

Для изучения того, как изменение вязкости и плотности слюны влияет на рассеивание ее капель, команда исследователей проводит эксперименты, в которых моделируется человеческий кашель или чихание. По предварительным результатам исследования можно заключить, что предлагаемое учеными изменение физических свойств слюны позволяет значительно сократить продолжительность сохранения в воздухе взвеси ее частиц и расстояние, на которое они могут перемещаться.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследователи назвали продукт, который помогает при эректильной дисфункции
Исследователи из Университета Ровира и Вирхилий в Испании обнаружили, что употребление 60 г орехов в день улучшает сексуальную функцию мужчин. Анализ является частью проекта FERTINUTS, котор ...
[ читать далее ]
Load next