Ученые выяснили, у кого формируется полноценный иммунитет к COVID-19

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова заявляет о том, что устойчивый иммунитет к COVID-19 формируется только у 7-8% переболевших.

У остальных людей иммунитет либо не возникает вообще, либо является настолько слабым, что быстро уходит. Полученные данные говорят о том, что переболевшие не защищены от повторного заражения, а также о том, что коллективный иммунитет вряд ли сформируется.

«Мы наблюдаем пациентов, которые переболели COVID-19. У них были высокая температура и кашель, однако антител к коронавирусу у них нет. Это значит, что они избавились от инфекции с помощью интерферонов, которые оперативно вырабатываются в организме человека в ответ на заражение. В этом случае интерфероны справились сами, и антитела не возникли, поэтому у таких переболевших нет иммунитета к COVID-19», – заявляет Анча Баранова. 

Сильный и долговременный иммунитет формируется только у тех пациентов, которые перенесли заболевание в тяжелой форме, а это 7-8% людей. У оставшихся примерно 85% переболевших возникает иммунитет к коронавирусу разной силы, и минимум у половины из них он довольно слабый.

Причем у многих переболевших уровень антител заметно снижается уже в течение первого месяца после выздоровления. Такие пациенты рискуют заразиться и заболеть коронавирусом повторно.

Вместе с тем, ученые выяснили, что более прочный иммунитет формируется у людей старшего возраста, у которых наблюдалось тяжелое течение болезни, но они смогли справиться с ней.

Эксперты подчеркивают, что все эти выводы они сделали, беря за основу результаты наблюдений и замеров китайских врачей под руководством профессора Фан Ву в Шанхайском медицинском центре и ряде других научных заведений.

На данный момент ВОЗ также заявляет, что пока нет никаких доказательств того, что у переболевшего коронавирусом вырабатывается устойчивый иммунитет к инфекции, а значит, люди подвержены риску повторного заражения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследователи выяснили, как увеличить фазу глубокого сна
Каждый родитель знает, что плавное покачивание помогает ребенку заснуть. Новое исследование, опубликованное в журнале Current Biology учеными из Швейцарии, показывает, что качающаяся кровать также при ...
[ читать далее ]
Load next