13.05.2020

Студентка описала новый подход к предотвращению воспаления, вызванного COVID-19

Тяжелая форма COVID-19 может привести к гипервоспалению во всем организме, включая легкие, сердце и мозг. Молли Джиллиган, студентка Университета Миннесоты, недавно опубликовала в журнале Cancer & Metastasis Reviews статью, в которой изучалась сильная воспалительная реакция человеческого организма на вирус SARS-CoV-2.

Исследования показывают, что одним из признаков инфицирования SARS-CoV-2 является цитокиновый шторм, который резко увеличивает выработку цитокинов иммунными клетками. Он приводит к неконтролируемому воспалению, которое может вызвать обширное повреждение органов, в том числе легочную недостаточность, пишет medicalxpress.com.

Поэтому контроль воспалительной реакции организма на SARS-CoV-2 так же важен, как противовирусная терапия или потенциальная вакцина. «В настоящее время мы осознаем важность борьбы с этим сильным воспалительным ответом при заболевании COVID-19», – пишет Джиллиган.

Вместо того чтобы блокировать цитокины, медицинский персонал может отключить вызванное вирусом воспаление, говорится в статье.

Пока все текущие стратегии терапии COVID-19 направлены на подавление провоспалительных цитокинов, а не на широкое ингибирование воспалительной реакции организма в целом. Джиллиган предлагает обратить внимание на липидные медиаторы, полученные из омега-3 жирных кислот, которые служат естественным сигналом «остановки» воспалительного ответа в организме. Повышение уровня этих липидных медиаторов может стать новым терапевтическим подходом к предотвращению опасного для жизни воспаления, вызванного SARS-CoV-2.

Важно, что эти липидные медиаторы, устраняющие воспаление, уже находятся в клинических испытаниях для лечения других заболеваний (болезни глаз, пародонта и другие).

Этот подход поддерживают многие ученые. «Медиаторы могут быть быстро применены для выключения воспаления у пациентов с COVID-19», – говорит Дипак Паниграхи, профессор патологии в медицинском центре Beth Israel Deaconess.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Каким опасностям подвергается человек, уснувший под вентилятором
Многие считают кондиционер чрезвычайно вредным изобретением цивилизации и даже от самой сильной жары предпочитают спасаться под вентилятором, полагая, что уж от него-то вреда не будет. И сильно ошибаю ...
[ читать далее ]
Load next