Что такое искусственная вентиляция легких и как она помогает больным

Читая информацию о коронавирусе, часто можно встретить термины «дыхательная недостаточность», «отек легких», «ИВЛ», «интубация». Но не стоит пугаться этих непонятных слов. Давайте разбираться вместе, что же это такое.

Бывают такие состояния, когда у организма человека не хватает собственных сил на то, чтобы обеспечить себя необходимым количеством кислорода. Такие состояния объединяются в большую группу – «острая дыхательная недостаточность».

Причин развития этих состояний очень много, и перечислять их можно бесконечно. Сначала организм пытается компенсировать их самостоятельно: увеличивается частота дыхания (в норме 14-16 вдохов в минуту), используются мышцы, которые при обычном состоянии в процессе дыхания не участвуют (мышцы пресса, туловища, шеи, грудные мышцы). Рано или поздно все это приведет либо к выздоровлению, либо к остановке дыхания. Если у пациента наблюдаются серьезные нарушения самостоятельного дыхания, то его подключают к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

ИВЛ можно разделить на 2 типа: неинвазивная – с помощью масок или трубочек воздух подводится непосредственно к носу (обычно так лечится дыхательная недостаточность легкой или средней степени); инвазивная – при помощи специальной трубки воздух подается прямо в трахею (для лечения тяжелой дыхательной недостаточности).

В каком случае может понадобиться ИВЛ

Искусственная вентиляция необходима тогда, когда легкие больше не могут вдыхать достаточно кислорода и выдыхать собравшийся в них углекислый газ. В этом случае аппараты ИВЛ берут на себя функции дыхательной системы.

Своевременное подключение к «вентилятору» максимально увеличивает шансы на выживание. Если человека, который перестал дышать, не подключить к аппарату ИВЛ, его внутренние органы перестают снабжаться кислородом. 

Показания для подключения:

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №8|Йога в борьбе с фобиями
Все больше людей страдает аффективными и тревожными расстройствами психики. Ученые из Королевского университета провели исследование, в результате которого выяснили: йога и другие расслабляющие техник ...
[ читать далее ]
Load next