Ученые выяснили, почему некоторые так любят жирную пищу

Исследователи из Института исследования метаболизма Общества Макса Планка (Германия) обнаружили, что группа специализированных нервных клеток в мозге  а точнее, ноцицептинных нейронов в гипоталамусе  ответственна за переедание пищи с высоким содержанием жиров. 

С 1980-х годов во всем мире наблюдается рост ожирения и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Ученые из лаборатории Йенса Брюнинга Института исследования метаболизма Общества Макса Планка исследовали на мышиной модели, какие нервные клетки контролируют переедание животными высококалорийной пищи

«Всего трех дней диеты с высоким содержанием жиров было достаточно для выявления повышенной активности нейронов ноцицептина в определенной области головного мозга – дугообразном ядре гипоталамуса», – говорит Александр Джайс, ведущий автор исследования.

В ряде экспериментов ученые выборочно удаляли нейроны ноцицептина из дугообразного ядра гипоталамуса мышей, в результате чего последние переставали отдавать предпочтение жирной пище и, соответственно, переедать. Причем на потребление нежирной пищи эта процедура никак не влияла, что позволило исследователям сделать вывод: нейроны ноцицептина специфически контролируют именно потребление пищи с высоким содержанием жиров.

Затем ученые изучили пищевые привычки генетически модифицированных мышей, у которых активность нейронов ноцицептина в гипоталамусе контролировалась светом. «Активация этих клеток мозга привела к чрезмерному потреблению пищи животными», – уточняет Александр Джайс. 

Потребление энергоемкой пищи приводит к нарушению энергетического баланса и увеличению потребления калорий. «Мы постоянно окружены дешевыми, вкусными и энергоемкими продуктами, и наш мозг устроен так, что мы предпочитаем именно эти продукты, – объясняет Джайс. – До сих пор неизвестно, почему некоторым людям удается съедать ровно столько, сколько им нужно, а другим – нет. Возможно, виной этого и является индивидуальная активность ноцицептинных нейронов. Доказательство в рамках нашего исследования того, что деятельность этих специализированных нервных клеток способствует чрезмерному потреблению, делает их привлекательной мишенью для разработки новых методов профилактики и лечения ожирения».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Беременность похожа на метастазы рака: объясняют ученые
Группа исследователей из Университета Коннектикута и Йельского университета (оба – США) обнаружила связь между беременностью у различных видов млекопитающих и злокачественными новообразованиями, ...
[ читать далее ]
Load next