Ученые нашли связь между размером бедра и кровяным давлением

Новое исследование, опубликованное в журнале Endocrine Connections, предполагает, что большая окружность бедра может быть связана с более низким кровяным давлением у людей с избыточным весом или ожирением.

Исследование было посвящено изучению взаимосвязи между окружностью бедер и гипертонией среди людей со средним возрастом 50 лет, пишет medicalnewstoday. Исследователи обнаружили, что у людей с избыточным весом или ожирением увеличение окружности бедра было связано с более низкими показателями кровяного давления.

По данным ВОЗ, гипертонией страдают примерно 1 из 4 мужчин и 1 из 5 женщин в мире. Это может увеличить риск развития целого ряда заболеваний и является основной причиной преждевременной смерти. К сожалению, на ранних стадиях артериальной гипертензии симптомов может вообще не быть. При этом, если человек не получает лечения от высокого кровяного давления, он сталкивается с большой угрозой возникновения серьезных заболеваний.

Предыдущие исследования обнаружили прямую связь между ожирением верхней части тела и гипертонией, тогда как ожирение нижней части тела ассоциировалось с защитой от этой болезни. Также доказано, что высокое отношение окружности талии к окружности бедер указывает на больший риск развития гипертонии.

Ученые изучили 9520 человек в возрасте старше 40 лет, из них 3095 мужчин и 6425 женщин. Они выявили, что большая окружность бедер была связана с более низким уровнем гипертонии среди людей с избыточным весом или ожирением.

По словам автора исследования Чжена Яна, доктора философии из Шанхайского университета Цзяо Тонг в Китае, это говорит о том, что в отличие от висцерального жира, жировые отложения в области бедра могут быть полезны для обмена веществ.

Авторы работы указывают, что они не наблюдали значимой связи между окружностью бедер и гипертонией у людей с нормальным весом и пока точно не могут описать механизм, лежащий в основе этого явления.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Если у родителей деменция, каков риск заболеть у детей – новые данные
Медики обнаружили, что деменция может предаваться по наследству. Новое исследование, проведенное в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе, показывает, что если у родителей челов ...
[ читать далее ]
Load next