Врачи назвали самые опасные методы народной медицины

Сторонники народной медицины порой приводят весьма сомнительные аргументы: мол, такие способы лечения если и не помогут, то хотя бы не навредят. Однако это небезопасное заблуждение, способное иметь крайне негативные последствия для здоровья. Особенно опасны подобные методы лечения для детей, будущих мам, людей с различными хроническими патологиями. Расскажем о самых рискованных рецептах народной медицины.

Самостоятельное лечение травами

Многие из нас увлекаются различными травяными чаями, отварами, настойками и очень часто забывают сказать об этом врачу. Хотя травы и кажутся безобидными, но они могут образовывать с медикаментами опасные сочетания, провоцирующие серьезные побочные эффекты и неблагоприятные последствия.

Например, трава зверобоя снижает эффективность оральной контрацепции.

Малина усиливает действие препаратов, разжижающих кровь.

Валериана может повысить влияние седативных препаратов и антидепрессантов.

Запрещено применение препаратов на растительной основе при лечении онкологических заболеваний, поскольку они могут давать опасные реакции в сочетании с химиотерапией.

Очищение печени маслами или травами

Организм человека не содержит никаких шлаков или токсинов. Все эти продукты немедленно обезвреживаются в печени и почках, выводясь наружу с мочой и калом.

А вот практика очищения организма с помощью растительного масла, желчегонных трав или очистительных клизм с отварами или солью может нанести серьезный вред здоровью – стать причиной серьезных отравлений, интоксикации, привести к желчной колике и нарушениям обмена веществ из-за обезвоживания и потери солей.

Растирание тела при повышении температуры

Лихорадка – это защитная реакция организма, направленная на то, чтобы как можно скорее инактивировать вирусы или микробы, подавить инфекцию. Поэтому при удовлетворительном общем самочувствии в случае повышения температуры снижать ее не нужно. Важно пить больше жидкости и отдыхать.

Растирания различными летучими веществами – разведенным спиртом, водкой или уксусом – могут временно снизить температуру за счет испарения с кожи и физического охлаждения. Однако очень быстро температура тела снова повысится, а больной будет чувствовать себя еще хуже.

Кроме того, спирт и водка своими парами раздражают дыхательные пути, а также впитываются с кожи и формируют интоксикацию, которая только ухудшит состояние. Уксус можно легко перепутать с эссенцией, из-за чего возможны ожоги кожи и дыхательных путей едкими парами.

Если хотите охладить тело, сделайте обтирание простой водой с температурой около 30 градусов. Можно принять прохладный душ или ванну, чтобы охладить кожу, положить на лоб смоченную прохладной водой ткань.

Закапывание носа соком растений

Известно, что сосудосуживающие капли для носа нельзя применять часто и длительно. Однако использование для закапывания в носовые хода соков растений (лук, морковь, алоэ, каланхоэ) нельзя назвать хорошей альтернативой.

Растения содержат множество биологически активных компонентов: фитонциды, фруктовые кислоты и органические соединения. Все эти вещества обладают выраженным прижигающим, вяжущим, дубящим и раздражающим свойством. На фоне ринита слизистая носа и так воспалена, поэтому подобные методы могут привести к выраженному отеку, жжению и даже ожогам. В результате такое лечение может обернуться вазомоторным ринитом (постоянный насморк, который возникает при малейших изменениях внешней среды) или атрофическим ринитом с полным повреждением обонятельных рецепторов.

Безопасная альтернатива сомнительным народным методам – увлажнение воздуха и промывание носа готовыми солевыми растворами, которые продаются в аптеках.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эксперты разработали новый способ быстрого выращивания волос
Исследователи из Колумбийского университета нашли способ использования технологии 3D-печати для моделирования кожи головы человека и роста новых волос. Данный метод позволил экспертам выращивать волос ...
[ читать далее ]
Load next