Физиологи объяснили оздоравливающий эффект пения

Петь в душе или мурлыкать что-то себе под нос во время уборки, пробовать свои силы в караоке или в популярных музыкальных телешоу... Что и говорить – людям нравится петь. Поэтому ученые задались вопросом, как пение влияет на настроение, мировоззрение и общее психическое здоровье. 

Физиологические эффекты пения довольно хорошо документированы. Все виды пения высвобождают эндорфины, «гормоны счастья». Пение перед зрителями, а-ля караоке, естественно, вселяет уверенность. Однако из всех видов пения именно хоровое оказывает самое сильное влияние на жизнь людей.

Исследование, опубликованное в Австралии в 2018 году, показало, что в среднем хоровые певцы оценивали свою удовлетворенность жизнью выше, чем другие люди. Это происходило даже тогда, когда реальные проблемы, встававшие перед певцами, были более существенными, чем те, с которыми сталкивалась широкая публика.

А ранее проведенные исследования доказали, что после того, как жители дома престарелых принимали участие в программе пения в течение месяца, у них произошло значительное снижение уровней тревоги и депрессии.

!

Пение играет серьезную роль в нашем психическом здоровье. Хотите почувствовать себя счастливым? Начинайте петь прямо сейчас!

 

Способность пения улучшать настроение и самочувствие имеет ряд физиологических причин. Пение требует глубокого дыхания, известного как средство снижения тревоги. Кроме того, глубокое дыхание – ключ к медитации и другим техникам расслабления. 

Пение – это также аэробная активность, усиливающая циркуляцию крови и насыщение ее кислородом. 

И хоть физические эффекты процесса пения довольно сильны, счастье оно приносит по другим причинам, намного меньше связанным с биологией.

Так, некоторые из наиболее крепких связей между пением и счастьем являются скорее ментальными, чем физическими. Их сложнее измерить, но они так же важны. Особо исследователи выделяют пользу хорового пения. 

Хоровые певцы должны концентрироваться на мелодии и технике, гармоничном звучании с другими участниками хора на протяжении всего процесса пения. Трудно беспокоиться о таких вещах, как работа, деньги или семейные проблемы, когда вы активно концентрируетесь на чем-то другом. У хоровых певцов, как правило, есть встроенная «зона без стресса». Положительное влияние оказывает также обучение: изучение новых песен, гармоний, методов поддержания темпа. Давно известно, что обучение поддерживает мозг активным и защищает от депрессии.

!

Если у вас сейчас плохое настроение, мучает тревога или хандра  включайте караоке на YouTube и пойте. Можно даже привлечь друзей в онлайн-хор, чтобы не нарушать карантинных мер.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №17|Интимная «вуаль»
Гормональные перестройки в женском организме и неправильный гигиенический уход могут нарушить кислотный рН влагалища. Если в слизистой преобладает щелочь, эта зона становится уязвимой для инфекций. ...
[ читать далее ]
Load next