28.04.2020

Как стресс заставляет мозг забыть о самоконтроле – исследование

В исследовании Университета Цюриха, опубликованном в Neuron, специалисты поместили добровольцев в условия стресса и отследили его влияние на мозг. Они хотели изучить, как стресс может нарушить самоконтроль и повлиять на выбор продуктов.

Оказывается, сложный разговор или даже простое общение с нервным человеком могут повлиять на то, съедим ли мы дополнительную плитку шоколада на обед, пишет medicalxpress.com. «Наши результаты являются важным шагом к пониманию взаимодействия между стрессом и самоконтролем в человеческом мозге», – говорит ведущий автор работы Сильвия Майер из Лаборатории социального и нейронного развития Университета Цюриха.

Участников эксперимента подвергли воздействию умеренного стресса (погружение руки в ванну с ледяной водой на 3 минуты) в лаборатории. А затем попросили выбрать один из двух вариантов блюд (одно из них было гораздо более полезным, но не таким вкусным, как второе). В контрольной группе добровольцы не подвергались воздействию стресса перед выбором пищи. Все участники исследования старались поддерживать здоровый образ жизни, поэтому выбор между очень вкусной, но нездоровой пищей и здоровой, но менее вкусной был для них немаловажным.

Ученые обнаружили, что после «ледяной бани» испытуемые чаще выбирали нездоровую пищу по сравнению с теми, кто не испытывал стресса. Выяснилось, что в мозге волонтеров, подвергшихся стрессу, изменились связи между миндалиной, полосатым телом, дорсолатеральной и вентромедиальной префронтальной корой, что существенно уменьшило способность этих людей осуществлять самоконтроль при выборе пищи. Только некоторые из таких изменений были связаны с кортизолом – «гормоном стресса».

Исследование показывает, что даже умеренный стресс может нарушить самоконтроль. «Это важно, потому что подобному уровню стресса мы подвергаемся ежедневно», – отмечает старший автор работы Тодд Хэйр. В дальнейшем специалисты хотят выяснить, могут ли физические упражнения и социальная поддержка защитить мозг от структурных изменений и позитивно повлиять на принятие решений.

Кроме того, ученые выявили много различий в степени воздействия стресса на людей в исследовании и планируют выяснить, почему некоторые были более устойчивыми к нему, чем другие.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему кровь на анализ берут из безымянного пальца
  Несмотря на то, что во всем организме кровь одинаковая, для анализа ее берут чаще всего именно из безымянного пальца. Почему? Врачи ссылаются на несколько причин. Кровь из подушечек п ...
[ читать далее ]
Load next