Аллергия или COVID-19: как не перепутать симптомы

Аллергия – дополнительная нагрузка на организм и повод для переживаний. Ведь зачастую симптомы аллергической реакции организма схожи с проявлениями заболевания COVID-19. Однако их можно различить по специфическим проявлениям. Каким именно?

Профессор Мартин Маршалл, председатель Королевского колледжа врачей общей практики (RCGP), говорит, что с наступлением сезона аллергии количество обращений к специалистам многократно увеличивается. Причина – люди, страдающие от симптомов аллергического ринита, также известного как сенная лихорадка. Как правило, пациенты, страдающие сенной лихорадкой, испытывают такие симптомы, как насморк, заложенность носа, чихание, воспаление слизистых оболочек, а иногда и кашель. Некоторые из этих проблем, особенно кашель, также могут быть симптомами COVID-19. Но существуют некоторые важные характеристики сенной лихорадки, которые могут помочь отличить ее от COVID-19. 

Симптомы аллергии, как правило, слабее и колеблются в зависимости от времени суток, так как уровень пыльцы в атмосфере часто выше днем и вечером. Изменения погоды также приводят к изменению интенсивности симптомов. 

Пациенты, которые регулярно страдают от сезонной аллергии, хорошо знают собственные симптомы. В тех случаях, когда больной испытывает значительное отклонение от обычных проявлений или имеет специфические симптомы COVID-19 – постоянный кашель и высокую температуру, ему необходимо следовать рекомендациям ВОЗ и самоизолироваться. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, следует обратиться к семейному врачу или вызывать скорую.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые научились восстанавливать ткани молочной железы
Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Цюриха на мышах, эпителиальные стволовые клетки способны генерировать протоки молочной железы и даже клетки, вырабатывающие молоко, п ...
[ читать далее ]
Load next