17.04.2020

Ученый назвал пять позитивных вещей, которым нас может научить COVID-19

Ведущий британский исследователь в области смерти провел анализ того, как пандемия COVID-19 повлияла на нашу жизнь. Он объясняет, почему опыт осознания собственной смертности и хрупкости жизни близких дает возможность по-новому посмотреть на жизнь.

«Уроки пандемии – это уроки смерти. Они о границах нашего контроля над собственной жизнью», – говорит профессор Тони Уолтер, долгие годы возглавлявший Центр изучения смерти при университете города Бас, Великобритания. Ниже – пять положительных моментов пандемии, о которых ученый рассказал в своем интервью The Conversation.

1. Ваша жизненная перспектива меняется

Общая беда формирует чувство близости с другими людьми. Задача состоит в том, чтобы сохранить это после того, как изоляция закончится.

Кроме того, профессор уверен, что пандемия может стать катализатором социальных перемен. Так чума помогла покончить с феодализмом, а Чернобыльская катастрофа – ускорить распад Советского Союза. Эта пандемия может изменить общество к лучшему, если мы сможем воспользоваться такой возможностью.

2. Пандемия подчеркивает силу природы

Многим нравится думать, что они являются хозяевами природы, включая собственный организм. Ухудшение состояния здоровья в результате болезни, инвалидности, старости раскрывает  ошибочность этого предположения, говорит Тони Уолтер. Люди разрушают мир природы, вызывая исчезновение тысяч видов животных и растений. Теперь природа в форме крошечного вируса показывает нам оборотную сторону этого процесса. Вирусы, потепление, землетрясения, наводнения и другие стихийные бедствия  напоминают о том, что люди также являются частью мира природы.

3. Работа, наполненная смыслом

Появляются новые формы героизма среди обычных людей: работников здравоохранения, уборщиков, водителей, кассиров, сборщиков мусора и добровольцев. Пандемия привела к возрождению таких важных качеств, как добрососедство и волонтерство. То, что люди делают сейчас, может придать новый смысл их жизни.

4. Возможность для анализа

Столкновение со смертью побуждает  пересмотреть нашу жизнь. Есть ключевые моменты на жизненном пути, когда это может произойти. Один из них – кризис среднего возраста, другой – начало старости. В это время люди смотрят на то, что они уже сделали, возможно, решают измениться или сожалеют о том, что уже слишком поздно что-либо менять.

Пандемия может заставить некоторых людей пересмотреть свою жизнь, в то время когда впереди достаточно времени для того, чтобы что-то изменить. Не только целые общества, но и некоторые люди могут решить жить по-новому.

5. О смерти нужно говорить

Столкновение со смертью также имеет некоторые простые практические последствия. Как бы вы ни были здоровы и молоды, следует написать завещание и говорить откровенно и открыто с близкими о своих мыслях, надеждах и страхах. Также стоит поговорить о том, какое лечение вы хотели бы или не хотели бы получить, если ваше здоровье резко ухудшится.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №27|Отравление у ребенка? Не теряйте время!
Лето – сезон пищевых отравлений. Грязные руки, плохо вымытые овощи и фрукты, продукты, которые быстро портятся в жару, часто становятся факторами риска и приводят к пищевым токсикоинфекциям. ...
[ читать далее ]
Load next