16.04.2020

Врачи обнаружили еще один симптом COVID-19

Испанские врачи сообщают о том, что пятна на коже ступней в виде синяков могут быть еще одним симптомом COVID-19. Ученые сейчас анализируют полученные данные от врачей и пытаются изучить и установить причинно-следственную связь этого проявления болезни.

Совет ортопедических колледжей Испании опубликовал на своем сайте информацию о том, что в Испании, Италии и Франции зафиксированы случаи, когда у пациентов еще до появления температуры и других характерных симптомов COVID-19 возникали небольшие синяки на ступнях. Первый такой случай был зарегистрирован в Италии у 13-летнего мальчика. Родители обнаружили у ребенка небольшие красные пятна, похожие на следы от укуса насекомых, покрывшиеся корками. Через два дня у мальчика поднялась температура, появились мышечные боли и сильный зуд в ногах.

Чаще всего кровоподтеки на коже врачи наблюдали у детей и подростков. В среднем такие проявления коронавируса зафиксированы у каждого пятого пациента итальянских больниц. Никто из заболевших до этого не принимал препаратов, которые могли бы спровоцировать такую реакцию.

У большинства пациентов высыпания на коже были похожи на сыпь. После выздоровления кровоподтеки на коже бесследно исчезали.

Врачи опасаются, что вызванная коронавирусом сыпь может привести к череде ошибочных диагнозов. И примеры уже есть: в Таиланде мужчине с таким симптомом сначала диагностировали лихорадку Денге, но позже анализы подтвердили COVID-19.

То, что коронавирус может иметь еще и кожные проявления, неудивительно, поскольку вирусы, поражая разные органы, очень часто вызывают сыпь. В частности, медики предполагают, что COVID-19 может провоцировать закупорку мелких сосудов, что и становится причиной кровоизлияний.

Сейчас врачи-инфекционисты, вирусологи и дерматологи собирают и систематизируют данные о появлении синяков на ногах у пациентов, у которых подтвержден диагноз COVID-19. Специалисты рекомендуют по возможности направлять людей с синяками на ступнях на карантин.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, как без лекарств избавиться от апноэ во сне
Исследование Американской академии медицины сна показало, что увеличение физической активности связано с более низким риском возникновения обструктивного апноэ во сне – распространенного расстрой ...
[ читать далее ]
Load next