15.04.2020

Чем опасно кратковременное переедание во время праздников. Объясняют эксперты

Исследователи из Университета Дикин в Австралии доказали, что иногда можно побаловать себя неполезной и обильной пищей. Они выяснили, что при кратковременном переедании наш организм концентрируется на удалении глюкозы из крови для сохранения чувствительности к инсулину.

Медики давно доказали, что переедание ухудшает контроль сахара и инсулина в крови. Новое исследование предполагает, что решающее значение имеет продолжительность переедания. За последние 30 лет во всем мире выросло количество случаев ожирения и диабета ІІ типа. Причина – в чрезмерном употреблении высококалорийных продуктов. Ученые решили разобраться, как именно переедание влияет на уровень сахара в крови и обработку инсулина, пишет sciencedaily.com.

Ученые из Университета Дикин в Австралии изучали небольшую группу молодых здоровых и худых мужчин. Волонтеры участвовали сперва в 5-дневном эксперименте, который воспроизводил переедание людей во время праздников, а потом и в долгосрочном опыте, моделирующем хроническое переедание продолжительностью 28 дней.

Состав рациона добровольцев был типичным для австралийской диеты (55% углеводов, 35% жиров и 15% белков). «Переедание» в рационе происходило за счет высококалорийных закусок, таких как шоколад, сладкие напитки и картофельные чипсы. Исследовательская группа трижды измеряла вес участников, массу жира, уровень сахара в крови и уровень инсулина: до начала испытания, через 5 и 28 дней.

Хотя количество висцерального жира, окружающего внутренние органы, существенно увеличилось, кратковременное 5-дневное переедание не оказало существенного влияния на вес и жировую массу. Кроме того, уровни сахара в крови натощак и С-пептида (аминокислоты, выделяемой организмом в ответ на увеличение выработки инсулина) не изменились.

Это открытие удивило ученых, так как уровень эндогенной глюкозы натощак (новой глюкозы, которую организм вырабатывает в дополнение к тому, что уже сохранил для будущего использования) во время краткосрочного испытания повысился.

Хроническое переедание (в течение 28 дней) увеличило количество общего жира, висцерального жира, а также уровень сахара в крови после еды и уровень С-пептида. Что еще раз подтвердило, что долгосрочное переедание негативно сказывается на контроле уровня сахара в крови.

Впрочем, если переедание кратковременное, то организм способен адаптироваться и увеличивать утилизацию глюкозы с целью поддержания чувствительности к инсулину.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему нельзя забывать о гриппе в сезон коронавируса
Коронавирус, конечно, опасен, но украинцам больше грозит обычная ОРВИ. По последним данным, в Украине в этом эпидемиологическом сезоне заболели 245 055 человек, зафиксировано 48 летальных случаев. ...
[ читать далее ]
Load next