Неврологи объяснили, почему нас раздражает, если кто-то жует слишком громко

Звуки, которые люди издают при жевании и глотании, могут привести некоторых из нас в ярость. Ученые из Университета Ньюкасла обнаружили неврологическую природу острой реакции на чавканье.

Это явление называется мизофония (буквально – отвращение к звукам) и характеризуется необоснованно сильными эмоциями при определенных повторяющихся звуках, производимых окружающими. Люди с этим состоянием испытывают раздражение и гнев из-за щелчка клавиатуры, шелеста пакета с чипсами или чавканья при еде.

Исследования мизофонии были ограничены, и тех, кто испытывает это состояние, обычно не воспринимают всерьез. Но исследование, опубликованное в «Журнале клинической психологии», показало, что мизофония может затрагивать до 20% населения. Австралийские психиатры доказали, это расстройство достаточно серьезное и связано с обсессивно-компульсивным синдромом и тревожностью, пишет sciencealert.com.

Команда исследователей из Университета Ньюкасла в Великобритании нашла доказательства изменений в лобной доле мозга, которые могли бы объяснить эмоциональную реакцию у людей с мизофонией. Данные свидетельствуют о том, что их мозг особым образом реагирует на распространение сообщений, связанных с определенными звуками.

Пациенты с мизофонией имеют повышенную активность передней островковой коры, лобной доли, а также вентромедиальной префронтальной коры, гиппокампа и миндалины. Измерения также показали, что у них более толстые миелиновые оболочки, что влияет на передачу сообщений в мозге.

Нам всем неприятно слушать чавканье соседа, однако мизофония превращает легкое раздражение в ярость, так как сигнал беспрепятственно распространяется по разным частям мозга, связанным с реакцией «сражайся или беги».

Руководитель исследовательской группы Сухбиндер Кумар говорит: «Мы впервые продемонстрировали разницу в структуре и функциях мозга у пациентов с этим состоянием. К сожалению, мы пока не можем вылечить мизофонию, но это открытие может помочь относиться к людям с таким состоянием с большим сочувствием и пониманием».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

«Осматриватель груди» – самый необходимый и известный медицинский прибор
Чуть больше двухсот лет прошло с момента изобретения стетоскопа. Его создатель – французский врач и анатом Рене Лаэннек, отдавший жизнь борьбе с человеческими болезнями. Рене Лаэннек родился в 1781 ...
[ читать далее ]
Load next