Почему у выздоровевших пациентов с COVID-19 снова был положительный тест – расследование ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения расследует информацию о том, что пациенты с коронавирусом, у которых изначально был отрицательный тест, дали положительный результат на вирус спустя несколько дней.

Южная Корея сообщила, что 91 пациент с коронавирусом, который, по их мнению, излечился от заболевания, снова получил положительный результат на вирус. Тестирование на COVID-19 у выздоровевших больных осуществлялось с помощью анализа ПЦР (полимеразной цепной реакции), пишет sciencealert.com.

ВОЗ рекомендует, чтобы клинически выздоровевшего пациента с COVID-19 дважды тестировали на вирус, причем анализы должны проводиться с интервалом не менее 24 часов, прежде чем его могут выписать из больницы.

Всех пациентов с COVID-19 в Южной Корее, о которых идет речь, рассматривали на предмет выписки после того, как у них был отрицательный тест, однако последующие анализы показали положительные результаты. Представители органов здравоохранения Южной Кореи заявили: они будут проводить эпидемиологическое расследование, чтобы определить, что стоит за этой тенденцией.

Чжон Юн Кён, директор Корейских центров по контролю и профилактике заболеваний, считает, что вирус «активировался» у пациентов и повторного заражения не было. «Было много случаев, когда пациент во время лечения давал отрицательный результат в один день и положительный в другой», – сказал Чжон. «Важно убедиться, что при сборе образцов для тестирования порядок проведения процедуры соблюдался должным образом. Поскольку COVID-19 является новым заболеванием, нам нужно больше эпидемиологических данных, чтобы делать какие-либо выводы», – заявил представитель ВОЗ.

По данным Университета Джона Хопкинса, от коронавируса по всему миру выздоровело более 390 000 людей. Эксперты по инфекционным заболеваниям, в том числе доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, считают, что «люди, которые выздоравливают от COVID-19, защищены от повторного заражения». Однако сложно сказать, как долго продлится защита.

Недавно доктор Энтони Фаучи сказал, что люди, которые выздоравливают от коронавируса, скорее всего, будут невосприимчивы к распространению второй волны инфекции, возможной в начале осени. Но предварительные исследования показывают, что не у всех выздоровевших пациентов вырабатываются антитела, необходимые для защиты от вируса.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как искусственный интеллект может помочь психиатрам диагностировать пациентов
Ученые из Колорадского университета (США) работают над использованием машинного обучения в психиатрии с помощью мобильного приложения, основанного на анализе речи, которое может распознать психическое ...
[ читать далее ]
Load next