06.04.2020

Какой вид физических упражнений лучше всего помогает укрепить здоровье – исследование

Ученые из Лейпцигского университета в Германии выяснили, какой вид физических упражнений поможет укрепить здоровье и дольше оставаться здоровым молодым. Результаты исследования были опубликованы в European Heart Journal.

Упражнения на выносливость призваны помочь человеку улучшить работоспособность и увеличить жизненный тонус. К этому виду физической активности относятся бег, плавание и велоспорт. Высокоинтенсивная интервальная тренировка (ВИТ) включает в себя те же виды спорта. Но суть ВИТ – в чередовании интенсивных и расслабляющих упражнений. Наконец, силовые тренировки предназначены для укрепления скелетно-мышечной системы и включают в себя такие виды физической активности, как тяжелая атлетика.

Одним из ключевых факторов, влияющих на клеточное здоровье, является длина теломер – концевых участков хромосом, которые защищают все генетические составляющие наших клеток.

Со временем теломеры укорачиваются, что и является сигналом организму о том, что клетка стареет и запускается процесс клеточной смерти.

Исследователи из Лейпцигского университета в Германии в сотрудничестве с коллегами из других исследовательских центров провели ряд исследований, цель которых – разобраться, могут ли различные типы физических упражнений замедлять процессы биологического старения клетки.

Для исследования, которым руководил профессор Ульрих Лауфс из Лейпцигского университета, была набрана группа из 266 молодых и активных добровольцев, которые не жаловались на здоровье.

Путем случайного выбора исследователи разделили участников на 4 группы.

Первая группа занялась тренировками на выносливость, а именно – бегом.

Вторая группа стала заниматься ВИТ, состоящей из разминки, цикла интенсивной тренировки и отдыха (расслабляющих упражнений) в конце.

Третьей группе были предложены силовые тренировки.

Четвертая группа продолжала вести такую же физическую активность, как и до эксперимента.

Период эксперимента составлял 6 месяцев, в течение которых каждая группа занималась предложенным спортом трижды в неделю по 45 минут.

Для того чтобы сделать вывод, ученые собирали образцы крови участников в начале эксперимента и повторяли каждую неделю до конца исследования.

Изучая длину теломер в белых кровяных клетках участников, исследователи обнаружили, что те, кто занимался упражнениями на выносливость и ВИТ, имеют гораздо лучшие показатели.

«Наш основной вывод заключается в том, что по сравнению с началом исследования у добровольцев, которые развивали выносливость и занимались высокоинтенсивными интервальными тренировками, активность теломеразы и длина теломер увеличивались, что важно для поддержания клеточного здоровья, регенеративной способности и, следовательно, молодости», – говорит профессор Лауфс. Он также отмечает, что силовые тренировки не вызывали подобного эффекта.

Почему эти виды физической активности оказывают столь благотворное влияние на здоровье клеток? Исследователи предполагают, что эти упражнения воздействуют на уровень оксида азота – свободного радикала в крови, который влияет на функцию кровеносных сосудов и кровообращение, что потенциально сказывается на процессах старения.

«С точки зрения эволюции – это логично. Ведь упражнения на выносливость и интенсивная тренировка – имитация поведения наших предков. Нашим пращурам бег был более важен, чем монотонное поднимание тяжестей», – говорит соавтор исследования, профессор Кристиан Вернер из Саарского университета, Германия.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как работают самые перспективные образцы вакцины против коронавируса
Сегодня множество различных лабораторий по всему миру в турборежиме занимаются разработкой вакцин против COVID-19. И только два препарата кажутся ученым наиболее перспективными. Первый разработан  ...
[ читать далее ]
Load next