07.04.2020

В апреле мы сможем наблюдать красивое астрономическое явление, говорят ученые

Самая яркая в 2020 году Луна будет видна в среду, 8 апреля. Наблюдать уникальное суперлуние – неплохой способ немного отвлечься от того, что происходит на этой планете, сообщает sciencealert.com.

Взгляд на ночное небо может дать нам несколько минут передышки от беспокойства, которые мы  испытываем. Суперлуние будет самым большим и ярким из всех полнолуний 2020 года. (Полнолуние наступает каждые 29 с половиной дней, когда Земля находится между Луной и Солнцем и можно увидеть Луну полностью освещенной.)

Мы сможем наблюдать то, что люди часто называют суперлуной, потому что наш спутник будет находиться в перигее: ближайшей к нам точке на своей орбите, всего в 357 035 километрах от Земли. Суперлуна может показаться на 7% больше, чем обычно в полнолуние, и на 15% ярче. Это довольно захватывающе зрелище, особенно для астрономов. Данное событие также называют «розовой Луной» в честь красивых цветков флокса шиловидного, которые цветут в это время  весной в США и Канаде.

Это также будет первое полнолуние после равноденствия, от которого устанавливают дату Пасхи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что скрывает лак: чем шеллак опасен для здоровья
Дерматологи объясняют риски воздействия ультрафиолета – и правила, которые помогут защитить себя. Гель-лак высыхает мгновенно, устойчив к сколам и держится намного дольше, чем обычный лак. Но дерма ...
[ читать далее ]
Load next