05.04.2020

Почему не стоит пить аскорбиновую кислоту

Ученые опровергают миф о пользе витамина С для профилактики простуды. Сладкие таблетки с глюкозой, которые часто покупают детям вместо конфет, нанесут больше вреда, чем принесут пользы.

Доказано, что прием витамина С эффективно лечит цингу (острый дефицит витамина С, который приводит к выпадению зубов и кровоточивости десен). Другие болезни он столь же эффективно вылечить или предотвратить не может.

В зимний период – при железодефицитной анемии, нехватке белков, инфекциях – организму действительно требуется повышенное количество этого витамина. Но таблетированный витамин С намного хуже решает подобные проблемы, чем употребление свежих фруктов (апельсины, мандарины, яблоки, киви) и овощей (капуста, в том числе квашеная, сладкий перец).

Раньше врачи рекомендовали при первых симптомах заболевания принимать ударную дозу аскорбиновой кислоты – 1 г. Но на данный момент медики подвергают сомнению использование этого метода – исследования не подтвердили его эффективность.

Данный миф появился в 70-х годах. Его главный приверженец, лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг, советовал съедать в день чуть ли не по 12  г аскорбиновой кислоты. Сегодня доказано, что сверхдозы (более 1,5 г) витамина С просто выводятся из организма, не участвуя в биохимических процессах.

Кроме того, передозировка этого витамина может быть опасной. Она чревата интоксикацией – с тошнотой, рвотой, диареей, головной болью, повышенной возбудимостью. В тяжелых случаях страдают почки и поджелудочная железа.

Также доказано, что аскорбиновая кислота разрушает эмаль зубов, особенно детских. 

В составе сладких больших таблеток любимой нами с детства аскорбинки – сахар, ароматизатор, глюкоза, крахмал и минимальная доза аскорбиновой кислоты. Фактически, покупая ребенку подобный «полезный» гостинец, мы предлагаем ему глюкозу с некоторыми добавками под благовидным предлогом укрепления иммунитета. И тем более недопустимо  употреблять эти «конфеты» в большом количестве.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как ночной свет вредит мозгу
Нейробиологи из Университета Западной Вирджинии обнаружили связь белого ночного света, который обычно освещает палаты в больницах, с воспалением, гибелью клеток мозга и повышенным риском смертности у ...
[ читать далее ]
Load next