02.04.2020

Названы правила, которые снизят риск тяжелого течения COVID-19 у людей с диабетом 1 и 2 типа

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность в группе пациентов с сахарным диабетом, у которых была подтверждена новая коронавирусная инфекция, составляет 9,2%. Что же рекомендуют эксперты?

Люди с сахарным диабетом – одна из основных групп риска заражения коронавирусом SARS-CoV-2. О том, чем опасна новая инфекция для таких пациентов и как им правильно себя вести в период пандемии COVID-19, рассказала эндокринолог высшей категории, главный врач клиники «Эндокрин медикал» Ксения Замолотова.

Прежде всего не следует забывать, что неконтролируемый сахарный диабет, при котором у человека постоянно повышен уровень глюкозы в крови, негативно влияет на работу его иммунной системы и способствует снижению защитных сил организма в борьбе с любыми инфекциями.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность в группе пациентов с сахарным диабетом, у которых была подтверждена новая коронавирусная инфекция, составляет 9,2%. Больше этот показатель только среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с подтвержденным  COVID-19, у которых он составляет 13,2%. Поэтому главная рекомендация для людей с диабетом:  чтобы не допустить развития инфекционных заболеваний, необходимо регулярно контролировать уровень сахара в крови.

Особую важность как для пациентов с сахарным диабетом 1 типа, так и для пациентов с диабетом 2 типа, адекватный контроль гликемии приобретает в период карантина, когда зачастую у них существенно меняется и образ питания, и уровень физической активности.

Большинство пациентов с диабетом 1 типа – это молодые люди. Хотя, по статистике ВОЗ, у них COVİD-19 чаще протекает не в тяжелой форме и не вызывает в большинстве случаев серьезных осложнений, настоятельно рекомендую им не пренебрегать самоконтролем уровня сахара в крови.  Следует также обязательно вести учет количества граммов углеводов или хлебных единиц в потребляемой пище с учетом изменений образа жизни для расчета необходимых доз инсулина. Правильно ли были сделаны расчеты, желательно проверять при помощи глюкометра. Если самоконтроль покажет, что колебания уровня глюкозы в крови регулярно выходят за допустимые пределы безопасных значений, непременно необходима консультация эндокринолога, которую в период карантина мы предоставляем дистанционно, в режиме онлайн, чтобы разобраться, где допущены ошибки, и скорректировать лечение.

Новый коронавирус представляет куда большую опасность для пациентов с сахарным диабетом 2 типа, значительная часть которых – это люди старшего и пожилого возраста. У них обычно уже наличествуют различные кардиоваскулярные патологии, а также другие хронические заболевания, из-за чего COVİD-19 протекает  гораздо тяжелее, чем у людей с диабетом 1 типа. Эти пациенты имеют самый высокий риск заражения новой коронавирусной инфекцией, во-первых, в силу возраста, во-вторых, из-за  сердечно-сосудистых заболеваний и, в-третьих, «благодаря» сахарному диабету.

Первостепенная задача для таких пациентов – адекватный самоконтроль уровня глюкозы в крови. Причем измерения необходимо проводить не только натощак, как привыкли делать большинство пациентов, а и в течение дня, но не раньше чем через два часа после каждого приема пищи. Не обязательно это все делать в один день, можно проводить одно-два измерения ежедневно, но в разное время, чтобы за несколько дней сложить полную картину суточных колебаний уровня сахара в крови. Если эти показатели стабильно выше или ниже рекомендованных 6 ммоль натощак и 7-8 ммоль через два часа после приема пищи, необходимо связаться с вашим врачом-эндокринологом для коррекции лечения. Компенсация сахарного диабета очень важна и для общего самочувствия человека, и для предотвращения  побочных эффектов и заражения  коронавирусной инфекцией.

Также чрезвычайно важно для людей с диабетом 2 типа придерживаться правил рационального питания и режима ежедневных физических нагрузок, а именно минимум 30-40 минут энергичной ходьбы утром и вечером, пусть даже по квартире. А если не хватает места «разогнаться», то между диванами можно ходить с меньшей скоростью, но повыше поднимая колени.

Еще один важный фактор для этой категории пациентов – обязательно контролировать и поддерживать показатели состояния кардиоваскулярной системы в безопасных рамках. Прежде всего, это артериальное давление. По новым международным рекомендациям, для пациентов с сахарным диабетом уровень систолического артериального давления не должен превышать 120-130 мм рт. ст., уровень диастолического – 70-80 мм рт. ст., а пульс – не более 60-70 ударов в минуту. При наличии каких-либо сердечно-сосудистых проблем ни в коем случае нельзя самостоятельно изменять дозу или отменять прием препаратов, назначенных вашим врачом для их лечения (например, снижающих уровень холестерина или липопротеидов низкой плотности).

Могу порекомендовать также пациентам с сахарным диабетом в период карантина в связи с COVİD-19 и приблизительно до конца мая принимать дополнительно витамин D3 (2000МЕ ежедневно) и препараты цинка (50 мг ежедневно), а также регулярно пить имбирно-лимонный чай и не поддаваться панике.

В связи со сложившейся в стране эпидемиологической ситуацией, по возможности, советую не посещать медицинские учреждения, оптимальный вариант – дистанционные консультации со специалистом-эндокринологом.

Хочется также напомнить, что соблюдение всех специфических и неспецифических мер профилактики заражения коронавирусом поможет вам избежать серьезных осложнений.

Что вы можете сделать для собственной безопасности и безопасности окружающих

Будьте здоровы!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новое мобильное приложение позволит обнаруживать норовирус
Ученые из Аризонского университета США разработали мобильное приложение, которые поможет самостоятельно обнаружить норовирус, или «желудочный грипп», сообщает Eurek Alert. По оценкам ВОЗ, норовирус ...
[ читать далее ]
Load next