03.04.2020

Кто дальше чихнет: новое научное исследование рассорило ученых в условиях пандемии COVID-19

Исследовательница из США подсчитала, что чихающий человек распространяет капли выделений на расстояние до восьми метров, и говорит о том, что безопасную дистанцию между людьми во время пандемии коронавируса необходимо увеличить. Впрочем, не все ученые разделяют эту точку зрения.

Еще недавно исследование на тему, как далеко разлетаются капли выделений при чихании, могло бы заслуженно претендовать на вручение Шнобелевской премии. Но в условиях пандемии такая информация является жизненно важной.

Принципиально новое заявление на эту тему сделала доцент Массачусетского технологического института Лидия Буруиба. Исследовательница утверждает, что при чихании микрокапли выделений, содержащих коронавирус, могут распространяться на расстояние более восьми метров. Такое явление она объясняет тем, что при чихании образуется турбулентное облако, которое может содержать опасные вирионы. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association.

На данный момент специалисты рекомендуют на улице или в общественные местах держать дистанцию от других людей не менее 1,5-2 м – именно на такое расстояние, как считается, способны перемещаться вирусные частицы при чихании или кашле. По мнению доцента Лидии Буруиба, это расстояние должно быть гораздо большим. Придерживаясь других параметров  дистанцирования можно более эффективно бороться с пандемией коронавируса, считает американская исследовательница.

«Последние данные показывают, что при выдохах, чихании и кашле выбрасываются не только капли слизистых выделений, следующих по коротким полубаллистическим траекториям, но, что важно, образуется многофазное турбулентное газовое облако, которое рассеивает в окружающем воздухе множество капель разного размера», – отмечает эксперт.

Крупные капли быстро оседают, но медленнее испаряются, чем мелкие, загрязняя поверхности вокруг зараженного человека. И наоборот, мелкие достаточно быстро испаряются, образуют остаточные частицы, которые играют важную роль в распространении респираторных заболеваний

Диапазон перемещения как крупных, так и мелких капель выделений расширяется из-за того, что они взаимодействуют с турбулентными потоками воздуха, в котором сохраняется теплая и влажная атмосфера. Все эти факторы способствуют продлению срока жизни капель, содержащих болезнетворные вирусы.

«С учетом различных особенностей физиологии отдельных больных и условий окружающей среды, таких как влажность и температура, патогены могут переноситься на расстояние до 7-8 м»,  – уверена доцент Буруиба.

Это заявление поддал критике директор Национального института аллергологии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

По словам Фаучи, чтобы патогены разлетелись на восемь метров, нужно крайне интенсивное чихание. На брифинге в Белом доме он даже показал, как именно надо чихать, чтобы распространить вирус настолько далеко.

Однако, несмотря на горячие научные дискуссии, ученые призывают людей соблюдать дистацию не менее 1,5 метра. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые объяснили механизм развития склероза
Ученые из компании Northwestern Medicine (США) обнаружили новый феномен в головном мозге, который может объяснить развитие ранних стадий нейродегенерации при таких заболеваниях, как боковой амиотрофич ...
[ читать далее ]
Load next