Как весна и лето повлияют на пандемию COVID-19: данные молекулярных биологов

Исследования ученых Йельского университета показывают, что агрессивность вируса может зависеть от температуры и влажности воздуха в наших домах. Статья была опубликована в Ежегодном обзоре вирусологии.

Согласно данным ученых, холодный сухой воздух помогает SARS-CoV-2 распространяться среди людей, пишет medicalxpress.com. Влажность  в домах увеличивается с повышением температуры, риск передачи вируса через частицы в воздухе будет уменьшаться весной и летом, причем и на улице,  и внутри помещения.

Хотя вирусы могут передаваться при прямом контакте или через загрязненные поверхности, не стоит недооценивать передачу вируса по воздуху. Уменьшение разницы во влажности на улице и в помещении при потеплении может быть союзником в замедлении этого вида передачи вируса.

«Девяносто процентов нашей жизни проходит в помещении, в непосредственной близости друг от друга», – говорит  иммунобиолог Акико Ивасаки, профессор молекулярной, клеточной и развивающей биологии в Йельском университете, а также главный исследователь в Медицинском институте Говарда Хьюза.

Сезонный характер респираторных заболеваний регистрировали со времен древних греков, которые отмечали, что пик болезней всегда приходится на зиму, а весной и летом  их меньше. Исследование Ивасаки идентифицировало холодный сухой воздух как фактор распространения вирусов, в том числе и SARS-CoV-2.

Когда холодный наружный воздух с небольшим количеством влаги нагревается в помещении, относительная влажность падает примерно до 20%, и это обеспечивает свободный путь для частиц вируса.

Кроме того, сухой воздух ослабляет способность ресничек, выстилающих дыхательные пути, выводить вирусные частицы. И наконец, в более сухих условиях подавляется способность иммунной системы реагировать на патогены. Эксперименты показывают, что в условиях низкой влажности инфицированные грызуны могут легко передавать вирусные частицы по воздуху неинфицированным соседям. «Вот почему я рекомендую увлажнители во время отопительного сезона в зданиях», – говорит Ивасаки.

Однако в районах с высокой относительной влажностью, таких как тропики, инфекции попадают на поверхности внутри помещений и могут выживать в течение длительных периодов. «Многие дома и здания плохо вентилируются, и люди часто живут в непосредственной близости. В этих случаях выгода от повышенной влажности снижается», – утверждает ученая.

Доказано, что мыши в среде с относительной влажностью от 40% до 60% демонстрируют значительно меньшую способность передавать вирусы соседям, чем в среде с низкой или очень высокой относительной влажностью. Мыши, которых содержали при относительной влажности 50%, могли очищать вдыхаемый вирус и показывали устойчивые иммунные реакции.

Иммунобиолог подчеркивает, что эти исследования применимы только к передаче патогена через воздух. На передачу через личный контакт или поверхности температура за окном не влияет. Именно поэтому люди, живущие в теплых странах, и все, кто находится в непосредственной близости друг от друга, по-прежнему подвержены инфекции. «Неважно, живете ли вы в Сингапуре, Индии или в Арктике, вам все равно нужно мыть руки и соблюдать дистанцию», – подчеркнула Акико Ивасаки.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Уникальные рецепты народной медицины на защите иммунитета
Медики рекомендуют принимать лечебные бальзамы на основе трав как профилактическое средство в период эпидемий гриппа, а также в данный момент ­– во время пандемии COVID-19. Лучше всего добавлять ...
[ читать далее ]
Load next