26.03.2020

Исследование подтвердило – чем дольше карантин, тем больше шансов остановить эпидемию COVID-19

Новое модельное исследование, опубликованное в журнале The Lancet Public Health, показывает, что закрытие школ и рабочих мест в Ухане уменьшило количество случаев заражения COVID-19 и существенно задержало эпидемический пик, предоставив системе здравоохранения время и возможность для расширения и реагирования. Исследование также предполагает, что продление карантина в Ухане до апреля, вместо марта, задержит вторую волну.

Используя математическое моделирование для имитации воздействия расширения или ослабления нынешнего закрытия на карантин школ и рабочих мест, исследователи отметили, что при отмене этих мер контроля в марте, вторая волна заражения может произойти в конце августа, тогда как сохранение этих ограничений до апреля, вероятно, приведет к задержке второго пика до октября. А это даст возможность службам здравоохранения лучше к нему подготовиться.

«Беспрецедентные меры, принятые в городе Ухань для сокращения социальных контактов в школах и на рабочих местах, помогли контролировать вспышку, – говорит доктор Киеша Прем из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, возглавлявшая исследование. – Тем не менее, теперь город должен соблюдать осторожность, чтобы преждевременно не отменить меры физического дистанцирования, поскольку это может привести к более раннему вторичному пику заболевания». 

Используя последние данные о распространении COVID-19 в Ухане и в остальной части Китая, а также о количестве контактов в день по возрастным группам в школах и на рабочих местах, ученые сравнили возможные результаты трех сценариев: 

  1. без вмешательства в развитие болезни (гипотетический сценарий); 
  2. без мер физического дистанцирования, кроме школьных зимних каникул, как обычно; 
  3. жесткие меры контроля, когда школы закрыты и используется только около 10% рабочей силы, например, медицинский персонал, полиция и другие важные государственные служащие (как это было введено в Ухане с середины января). 

Ученые также смоделировали воздействие потенциального снятия мер контроля в шахматном порядке и на разных стадиях вспышки (в марте и апреле).

Анализ показал, что ординарные школьные зимние каникулы мало повлияли бы на развитие вспышки, если бы школы и рабочие места были открыты как обычно. Однако введение крайних мер по сокращению контактов в школах и на рабочих местах сразу уменьшило количество случаев заболевания и размер эпидемического пика, а также задержало его. Хотя после смягчения мер контроля можно ожидать увеличения числа случаев инфицирования.

Дальнейший анализ продемонстрировал, что меры физического дистанцирования, вероятно, будут наиболее эффективными, если поэтапное возвращение к работе начнется в начале апреля, что потенциально сократит количество новых заболевших на 24% до конца 2020 года и задержит второй пик до октября.

«Наши результаты не будут выглядеть на 100% такими же в других странах, ведь структура населения и способы объединения людей будут различаться. Но мы думаем, что одна вещь наверняка будет эффективной везде: меры физического дистанцирования очень полезны, и нам нужно тщательно корректировать их продолжительность, чтобы избежать последующих волн инфекции или отдалить их, когда рабочие и школьники возвратятся к своему обычному режиму. Если эти волны придут слишком быстро, системе здравоохранения будет очень сложно с ними справиться», – утверждает соавтор исследования, доктор Ян Лю из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

В своем сопровождающем комментарии доктор Тим Колборн из Университетского колледжа Лондона (который не принимал участия в исследовании) подчеркивает: «Исследование, проведенное Киешей Прем и его коллегами, крайне важно для политиков во всем мире, поскольку четко показывает влияние расширения или ослабления мер контроля физического дистанцирования на вспышку коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) в Ухане».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Создан новый материал для медицинских инструментов, который снижает риск заражения в больнице
В рамках нового исследования ученые применили технику окрашивания стекла, которой сотни лет, чтобы создать материал, отталкивающий опасные бактерии и грибки. В будущем специалисты могли бы использоват ...
[ читать далее ]
Load next