24.03.2020

Социальная изоляция связана с более высокими уровнями воспаления – ученые

Одиночество и социальная изоляция могут негативно повлиять на здоровье. Исследования показали, что они увеличивают риск воспалительных процессов в организме. Статья опубликована в The Conversation.

Ученые считают, что одиночество (субъективное ощущение) и социальная изоляция (объективное состояние) ведут к ухудшению здоровья, поскольку усиливают воспаление, пишет sciencealert.com. При воспалении наш организм дает иммунной системе команду вырабатывать химические вещества для борьбы с инфекцией или травмой. Этот же механизм срабатывает, когда мы испытываем психологический или социальный стресс.

«Кратковременное местное воспаление, например, при порезе пальца, может быть полезным, но наличие небольшого хронического воспаления подрывает здоровье», – говорит Кимберли Смит из Университета Суррея. В последней научной работе ученые хотели выяснить, связаны ли одиночество и социальная изоляция с длительным воспалением. Они проанализировали 14 исследований, в которых изучалось одиночество, и 16 исследований, в которых изучалась социальная изоляция. Анализ показал, что люди, которые чувствуют социальную изоляцию, имеют более высокие уровни двух воспалительных химических веществ: С-реактивного белка и фибриногена. С-реактивный белок обычно используется в качестве индикатора воспаления, а его высокий уровень связан со слабым здоровьем. Фибриноген увеличивает свертываемость крови, он повышается при получении травмы.

Социальная изоляция может быть связана с более высоким уровнем воспаления по нескольким причинам.

1. Социальная изоляция может стать источником стресса, поскольку человек стал социальным видом. А стресс оказывает прямое влияние на иммунную систему.

2. Также возможно, что мы эволюционировали, чтобы включать иммунный ответ при изоляции. В одиночку мы можем подвергнуться большему риску получить травму, и наша иммунная система таким образом готовится к этой угрозе.

3. Может быть, воспаление ведет к социальной изоляции. Люди, которые больны, могут чувствовать, что не хотят близкого общения. Возможно, в ходе эволюции мы научились стремиться к уединению, чтобы не заразить других людей.

4. Люди с более высоким уровнем воспаления могут иметь больше физических заболеваний, и быть социально активными им труднее.

Связь одиночества с воспалением менее убедительна.

Доказано, что одиночество связано с воспалительным химическим веществом под названием интерлейкин-6. Но к такому выводу пришли лишь два исследования из всех изученных. Скорее всего, у одиночества нет прямого влияния на воспаление. Но оно может изменить то, как наш организм реагирует на стресс. Существуют исследования, показывающие, что одинокие люди демонстрируют более высокую воспалительную реакцию на стресс.

Ученые подчеркивают, что одиночество и социальная изоляция имеют гораздо более сложную связь со слабым здоровьем. Чтобы лучше понять, как они влияют на здоровье, необходимо изучить ряд биологических, психологических и социальных факторов риска, таких как психическое здоровье, доход и социальная поддержка, поскольку все они связаны с усилением воспаления.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Отпуск надо тратить: научные доказательства
Новые исследования Сиракузского университета​ показывают, что использовать свой отпуск, вместо того чтобы его копить, полезно для здоровья сердца, пишет sciencedaily.com. Чем больш ...
[ читать далее ]
Load next