24.03.2020

Вакцина БЦЖ может повысить сопротивляемость коронавирусу

Преодоление пандемии COVID-19 очень зависит от того, насколько быстро будут разработаны лекарства или вакцины против вируса SARS-CoV-2, который является ее причиной. Ученые многих стран трудятся над созданием таких препаратов.

Исследователи из Института Макса Планка биологии инфекции возлагают большие надежды на вакцину VPM1002, которая помогает активировать иммунную систему и, таким образом, облегчить течение болезни COVID-19. 

VPM1002 основана на противотуберкулезной вакцине БЦЖ, которая была разработана еще в начале ХХ века. Исследования на мышах показали, что вакцина БЦЖ может защищать не только от туберкулеза, но и от вирусных инфекций дыхательных путей. Зараженные гриппом грызуны имели в своей крови меньше вирусов и показали меньшее повреждение легких, если ранее были вакцинированы БЦЖ. Согласно дальнейшим исследованиям, вакцинация БЦЖ также повышает устойчивость животных к другим вирусам (например, герпесу 1 и 2 типа). 

Ученые пришли к выводу, что, по-видимому, вакцинация БЦЖ активирует иммунную систему против различных вирусных инфекций. Поэтому, как сообщает портал Medicalxpress, в ближайшее время в нескольких больницах Германии будет проведено масштабное исследование с участием пожилых людей и работников здравоохранения. Обе эти группы особенно подвержены риску заболеть. 

Врачи надеются, что VPM1002 поможет с меньшими потерями продержаться до появления вакцины, которая будет эффективной непосредственно против вируса SARS-CoV-2.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученый назвал пять позитивных вещей, которым нас может научить COVID-19
Ведущий британский исследователь в области смерти провел анализ того, как пандемия COVID-19 повлияла на нашу жизнь. Он объясняет, почему опыт осознания собственной смертности и хрупкости жизни близких ...
[ читать далее ]
Load next