Найден революционный способ лечения кожных заболеваний

Кожными заболеваниями страдает половина населения планеты. Вместе с тем, многие методы лечения неэффективны и требуют частых инъекций или вызывают сильные побочные эффекты. Ученые из Технологического института Джорджии уверены, что стоят на пороге открытия надежного способа лечения без использования инъекций и значительных побочных эффектов. 

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, команда исследователей сообщает об успешном использовании крема для кожи, в состав которого входят микроскопические частицы, названные STAR (звезда). На первый взгляд частицы STAR выглядят как порошок, но при рассмотрении под микроскопом видны крошечные выступающие микроиглы, что делает каждую частичку похожей на звезду. 

Крем, содержащий такие частицы, способствует лучшему лечению кожных заболеваний, включая псориаз, бородавки и некоторые виды рака кожи.

После успешных испытаний пластырей с микроиглами, доктор наук Эндрю Тадрос разработал технологию лечения кожных заболеваний: мазь с микрочастицами просто втирается в кожу.

В ходе экспериментов на мышах опухоли кожи лечили 5% фторурацилом, препаратом для лечения рака, который действует путем ограничения репликации аномальных клеток. Рост опухоли подавлялся только тогда, когда лекарство втиралось в кожу над опухолью в сочетании с частицами STAR, тогда как лекарство без частиц STAR было гораздо менее эффективным.

Пластыри с микроиглами хороши для введения лекарств или вакцин на небольшой участок кожи, но многие дерматологические заболевания распространяются на гораздо большие области. Вместо того чтобы пытаться сотворить пластырь огромного размера, ученые создали частицы STAR, которые можно втирать в кожу, как любой крем. Частицы STAR смешиваются в терапевтическом креме или геле и наносятся на кожу, безболезненно создавая микропоры, которые резко, но кратковременно, увеличивают проницаемость кожи для лекарств.

Проблема состоит в том, что большинство лекарств плохо впитываются в кожу, поэтому зачастую препарат приходится принимать в виде таблеток или инъекций. Воздействие дерматологических средств на весь организм часто приводит к нежелательным побочным эффектам, таким как тошнота или повреждение органов. К счастью, барьерный слой кожи, называемый роговым слоем, тоньше ширины человеческого волоса, а частицы STAR легко проникают через этот барьерный слой при втирании и позволяют лекарствам безболезненно проникать в организм через микропоры.

Более эффективная доставка лекарств непосредственно туда, куда нужно, может улучшить лечение пациентов, страдающих многими видами кожных заболеваний. Пероральный метотрексат является распространенным средством для лечения псориаза. Но поскольку терапия носит системный характер, то весь организм подвергается воздействию препарата, который может вызывать серьезные побочные эффекты: диарею, выпадение волос и проблемы с печенью.

Основываясь на этих исследованиях, ученые предлагают объединить метотрексат с частицами STAR в крем и проводить терапию только там, где это необходимо. Частицы STAR в креме позволят лекарствам проникать в кожу и лечить заболевания локально – без воздействия медпрепаратов на весь организм.

Каждая частица STAR – не больше миллиметра, с острыми и прочными выступами длиной от 100 до 300 микрон. Для изготовления частиц из керамических материалов, таких как диоксид титана, исследовательская группа использует лазер.

Ученые уверены, что мази с частицами STAR будут использоваться не только в дерматологии, но и в косметических целях, где они могут потенциально обеспечить антивозрастное лечение без инъекций или других жестких процедур.

«Наша философия исследований состоит в том, чтобы развить понимание биомедицины и инженерных технологий, а затем объединить их с целью создания чего-то практичного и полезного для пациентов», – сказал автор исследования Эндрю Тадрос.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

06.10.2019|Камень за пазухой. Чем опасна желчнокаменная болезнь
По статистике, 10% взрослых людей страдают желчнокаменной болезнью и могут даже не догадываться о своем недуге, поскольку до поры до времени заболевание имеет бессимптомное течение. Иногда люди п ...
[ читать далее ]
Load next