Как снизить риск развития аутизма у мальчиков – исследование

Новое канадское исследование, опубликованное в журнале «Перспективы гигиены окружающей среды», показывает, что воздействие фталатов во время беременности связано с симптомами аутизма у мальчиков 3-4 лет. К ним относятся плохое социальное взаимодействие, повторяющееся поведение и узкий круг интересов.

Однако мальчики, чьи мамы во время беременности принимали фолиевую кислоту в рекомендуемых дозах, были в меньшей степени расположены к появлению этих признаков. Фталаты содержатся в недорогих средствах личной гигиены, во многих видах бытового пластика и материалах для упаковки пищевых продуктов.

Ранее было установлено, что в расстройствах аутистического спектра (РАС) играет роль генетический вклад, но доказательства влияния токсичных химических веществ накапливаются постепенно. Работа показывает токсическое воздействие химических веществ окружающей среды, таких как фталаты, на организм человека. Это первое исследование, которое обнаружило защитный эффект применения добавок фолиевой кислоты против фталатов.

Ученые изучили данные проспективного когортного исследования, в котором были зарегистрированы около 2000 женщин из 10 городов Канады. Все они находились на первом триместре беременности. В последующие годы исследование было сосредоточено на детях, рожденных этими матерями. Около 600 детей в возрасте 3 и 4 лет были проверены на наличие признаков расстройств аутистического спектра (РАС).

Исследователи обнаружили, что уровни фталата и его метаболитов в моче матерей были связаны с более высокими показателями аутистических признаков у рожденных мальчиков. Однако этого не наблюдалось у детей, чьи матери принимали 400 мкг фолиевой кислоты в день в первом триместре беременности. У девочек подобной связи не было.

«Это одно из крупнейших когортных исследований влияния фталатов на развитие нервной системы. Оно доказывает, что добавки фолиевой кислоты могут быть эффективными в нейтрализации действия токсинов», – говорит Юсеф Улхоте, руководитель исследования. Его коллега Джина Макл добавляет: «Мы пока не знаем, продлятся ли эти тонкие эффекты, связанные с пренатальным воздействием фталата, после дошкольного периода».

Уже доказано, что воздействие фталатов ухудшает репродуктивное развитие мужчин. Более ранние исследования также показали связь между воздействием фталатов и нарушением функции щитовидной железы, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и РАС.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие показатели крови полностью расскажут о состоянии нашего организма
Анализы крови считаются одними из самых информативных. Они способны показать различные процессы, происходящие в нашем организме. Существует определенный список анализов, которые людям надо сдавать рег ...
[ читать далее ]
Load next