Чем может быть опасна поспешно созданная вакцина от коронавируса

На фоне пандемии COVID-19 ученые все больше озабочены срочной разработкой вакцины для предотвращения заражения. Но бывают случаи, когда вакцина, вместо того чтобы защищать человека от инфекции, увеличивает тяжесть болезни, говорят эксперты.

В настоящее время фармацевты и ученые в ускоренном темпе работают над созданием вакцины для борьбы с пандемией коронавируса, которая заразила более 126 000 человек в 118 странах и унесла жизни более 4600 человек, пишет news-medical.net.

Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что использование коронавирусных вакцин может вызвать так называемый «эффект усиления». Подобное происходит, когда применение препарата, вместо того чтобы защищать организм от инфекции, в случае заражения приводит к более тяжелому течению болезни. Есть много вакцин, разработанных в прошлом, которые провоцировали эффект усиления.

Сколько времени занимает разработка вакцины

Может пройти около 18 месяцев, прежде чем вакцина будет готова к массовой иммунизации. Сегодняшняя спешка может привести к тому, что у медиков будет мало времени для проверки безопасности и эффективности созданного препарата. Исследователям могут потребоваться месяцы на то, чтобы проверить на животных вероятность возникновения у вакцины эффекта усиления.

«Я понимаю важность ускорения сроков разработки вакцины в целом, но это не тот случай, когда следует торопиться», – говорит доктор Питер Хотез, декан Национальной школы тропической медицины при медицинском колледже Бейлора. Он занимался разработкой вакцины от внезапного острого респираторного синдрома, который вызвал вспышку SARS в 2003 году. Из-за быстрого распространения внезапного острого респираторного синдрома SARS некоторые фармацевтические компании своевременно не провели тесты на животных. «Однако при последующем тестировании на животных у некоторых вакцинированных особей развилось более тяжелое заболевание при воздействии вируса», – подчеркивает Хотез.

Что такое антитело-зависимое усиление инфекции

Антитело-зависимое усиление инфекции является результатом вакцинации, при котором вместо защиты вакцинированных людей от инфекции при заражении патогеном возникает тяжелое заболевание. Это явление может возникать для различных видов вирусов. Поэтому при разработке вакцин очень важно не пропустить стадию тестирования на животных моделях, способного выявить данные риски.

На какой стадии разработка вакцины находится сегодня

Производители вакцин пребывают «под давлением» из-за быстрого распространения вируса и стремления пострадавших стран найти способ предотвращения заражения. Разработка безопасной и эффективной вакцины имеет решающее значение для борьбы с пандемией коронавируса. Многие компании объявили о прогрессе в своих исследованиях. Однако процесс проверки вакцины и ее одобрения является очень строим, долгим и дорогим, по сравнению с другими лекарствами на рынке. В большинстве случаев на производство вакцины может уйти до 18 месяцев.

Вакцины даются здоровым людям для защиты от возбудителя, будь то бактерия или вирус. Профилактические вакцины не излечивают болезнь, а готовят иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали два дыхательных упражнения, которые позволят быстро согреться
Терморегуляция нашего тела зависит от многих факторов: насколько организм приспособлен к холодам, в каком состоянии иммунитет, а также от качества дыхания. Ученые выяснили, что дыхательные упражнения ...
[ читать далее ]
Load next