Какой режим сна помогает подросткам справляться со стрессом – ученые

Исследование Мичиганского государственного университета показало, что адекватный сон может помочь подросткам ориентироваться в сложных социальных ситуациях. Они более эффективно решают проблемы и способны искать поддержку у сверстников. Результаты работы были опубликованы в журнале Child Development.

Новое исследование, которое было сосредоточено на учениках девятых классов, выявило, что хороший ночной сон не только повышает успеваемость и приносит пользу здоровью подростков, но и помогает конструктивно решать проблемы в коллективе. «Результаты этой работы имеют большое значение», – подчеркивает Йиджи Ванг, доцент кафедры человеческого развития и семейных исследований Мичиганского государственного университета. Это первое исследование, в котором были определены факторы сна, помогающие подросткам справляться со стрессом, пишет sciencedaily.com. По сравнению с взрослыми и детьми младшего возраста, учащиеся старших классов особенно подвержены риску недосыпания из-за напряженного графика и повышенного социального давления. Переход к старшей школе меняет их среду общения и способ завязывать отношения.

В рамках исследования Ван и Тиффани Ип из Университета Фордхэм хотели определить, как сон влияет на борьбу с дискриминацией в коллективе сверстников. Они обнаружили, что если подросток спит хорошо, то он способен лучше справляться с тяжелыми переживаниями. «Это исследование не рассматривало сон как следствие дискриминации. Тем не менее, испытания показали, что в дни, когда подростки сталкивались с проблемами, их сон нарушался», – говорит Ван Ип.

Участники исследования носили часы, которые отслеживали состояние их сна и бодрствования в течение двух недель. Учеников также просили каждый день перед сном заполнять опросник, сообщая о своем дневном опыте, психологическом благополучии и реакции на стресс.

Удивительным открытием для ученых стало то, что ровесники, а не родители, оказывали подросткам непосредственную поддержку в борьбе с дискриминацией. «По сравнению с родителями, сверстники чаще становятся свидетелями стрессовых ситуаций, поэтому чаще могут поддержать и утешить друзей в случае необходимости», – рассказывает Ван Ип. Тем не менее, родители тоже играют важную роль, помогая своим детям налаживать режим сна и справляться с социальными проблемами. Тинейджерам необходимо не только спать не менее 8 часов ежедневно, но и соблюдать режим. Родители должны обеспечивать им спокойную обстановку во время сна, а также ограничивать использование смартфонов. По словам Ван Ипа, поощрение у подростков навыков здорового сна может быть сложной задачей, однако это поможет им справляться с жизненными трудностями в школе и за ее пределами.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какой корнеплод является лучшим источником витаминов и прекрасным афродизиаком
Диетологи считают морковь наиболее полезным овощем, который насыщает наш организм витамином А, а также витаминами С, D, E, K, В1 и В6, биотином, калием, магнием, фосфором, органическим натрием. ...
[ читать далее ]
Load next