Как короткая медитация может помочь в лечении боли

Осознанность и медитация уже давно ассоциируются с пользой для здоровья. Новое исследование доказывает, что их положительное воздействие способно проявиться даже в том случае, если человек никогда не практиковал их ранее.

Участники-добровольцы лучше справлялись с физической болью и отрицательными эмоциями после короткого 20-минутного упражнения на осознанность. Никто из них раньше не практиковал медитацию. Результаты свидетельствуют о том, что положительное влияние на мозг может дать свои плоды очень быстро, пишет sciencealert.com. «Полученные данные подтверждают идею о том, что осознанное принятие регулирует эмоциональный фон, и это дает позитивные последствия для клинического лечения боли и негативных эмоций», – пишут исследователи в опубликованной статье.

В ходе исследования его участникам предлагали попробовать применить на практике идеи из ускоренного курса осознанности. Добровольцы сообщали об уменьшении боли и о меньшем количестве негативных эмоций. Параллельно исследователи использовали МРТ, чтобы увидеть, как реагирует мозг тестируемых людей. Они обнаружили значительное снижение активности мозга в зонах, связанных с болью и негативными эмоциями, когда добровольцы старались быть осознанными.

«В ходе проведения физического эксперимента, когда на предплечье испытуемых воздействовали высокими температурами, мозг реагировал на горячее прикосновение, как на теплое», – говорит нейробиолог Хеди Кобер из Йельского университета. При этом префронтальная кора головного мозга в той части, где обрабатываются осознанные и рациональные решения, не была активирована. Это говорит о том, что использование некоторых методов осознанности способно изменить наш мозг на подсознательном уровне без каких-либо преднамеренных усилий.

Данное открытие может дать врачам новые способы решения физических и психических проблем. «Способность оставаться в моменте, когда человек испытывает боль или отрицательные эмоции, может принести пользу при хронических проблемах даже без длительной практики медитации», – подчеркивает Кобер.

Исследование было опубликовано в разделе «Социальная когнитивная и аффективная нейронаука».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как снять стресс за 10 минут – результаты эксперимента
Исследования подтверждают: 10 минут общения с кошками или собаками снижают уровень гормона стресса у всех (и даже у тех, кто не фанат животных). Университет штата Вашингтон провел масштабное ...
[ читать далее ]
Load next